Требования к современному домашнему персоналу, в том числе и к домработнице, существенно отличаются от прежних. Конечно, это, в первую очередь, касается тех работников, которых принято назвать ВИП персоналом.

ВИП персонал, домработница

К их качествам, как профессиональным, так и личным, предъявляются особо высокие и развернутые требования. Это совершенно логично, ведь в доме состоятельных людей все на самом высоком уровне, в том числе и предметы обихода, в уходе за которыми, в том числе, не обойтись без навыков работы со сложными поверхностями.

ВИП персонал, домработница

ВИП домработница – это домашний персонал, который нанимается только после тщательной проверки ее благонадежности и подтвержденного рекомендациями опыта работы. Семьи, имеющие особый социальный статус, с высоким уровнем доходов, очень часто широко известные общественности не хотят, чтобы об их личной жизни стало известно всем. Умение хранить персональную информацию, не поддаваясь множеству соблазнов, – одно из основных требований, предъявляемых к личным качествам ВИП персонала. Естественно, честность, ответственность, такт и знание этикета также являются неотъемлемыми качествами для домашних помощников такого уровня.

Практические навыки домработницы, осуществляющей уход за домом в состоятельных семьях, являются очень важным параметром. Конечно же, плохая уборка или испорченная вещь не обрадует и обычного человека, а в доме, полном вещей высокой стоимости, часто антикварных, уникальных может стать существенной денежной потерей. В таком случае даже денежная компенсация, вычтенная из заработной платы домашнего персонала, не сможет полностью возместить потерю хозяину дома.

В ракурсе ухода за домом, домработнице не обойтись без навыков и знаний работы со сложными поверхностями. Что это такое: сложные поверхности? Большая часть предметов интерьера в ВИП домах исполнена из дорогих, чаще всего натуральных материалов, каждый из которых требует особого ухода, иначе будет безнадежно испорчен. Это ценные породы дерева, кожа, дорогие отделочные материалы, серебро, натуральный камень и многое другое. В работе с такими вещами невозможно обойтись стандартным набором для уборки и чистки, знакомой каждой хозяйке. Это еще в большей мере касается ухода за антикварными или авторскими предметами интерьера, которые сами по себе являются произведениями искусства. Домработница обязана знать, как сохранить такие вещи в целости, способствовать тому, чтобы они как можно дольше служили своим хозяевам. Естественно, все это требует от домашнего персонала особой подготовки и достойного опыта работы.