Распорядок жизни работающего жителя города зачастую не позволяет в должной мере следить за порядком в доме. Тогда работа помощницы по хозяйству становится необходимым условием жизненного комфорта. Часто бывает, что найти домработницу это полдела, а вот достигнуть взаимопонимания о том, что является порядком в доме не всегда легко.

Почему же так часто представления о чистоте и порядке у работодателя и той, кто еще недавно составлял резюме с заголовком «ищу работу домработницы» находятся на разных параллелях? Все просто: люди разные и в течение жизни усвоили понятие об уходе за домом в своем индивидуальном смысле. Просто необходимо четко понимать, что правила уборки определяет хозяин дома.

Если найти домработницу вы хотите с помощью агентства, то его сотрудники помогут составить договор, учитывающий все особенности предстоящей работы. Менеджер агентства по подбору домашнего персонала предоставит типовой контракт, который может быть переработан под ваши индивидуальные требования. Еще до похода в агентство стоит поразмыслить о том, что для вас принципиально важно в уборке дома. Основные моменты лучше записать, чтобы не забыть.

Обязанности домработницы, помощницы по хозяйству.

Составляя индивидуальные правила уборки, обратите внимание на следующие моменты. Старайтесь описывать требования предельно четко и предметно. Оперируйте цифрами, а не общими понятиями. Не стоит устанавливать правила фразам типа: «как можно часто», «регулярно», а лучше четко указать: «2 раза в неделю», «ежедневно». Для того чтобы работа помощницы по хозяйству вас устраивала, сразу же договоритесь, что будете проверять порядок и чистоту в доме. Говорите об этом доброжелательно, сделайте упор в разговоре на то, что проверка – способ не копить обиды и недопонимание. Цели в чем-то уличить домработницу не ставится. При приеме на работу обратите внимание на внешний вид прислуги: аккуратные руки, чистая одежда и обувь. Показательными будут уточняющие вопросы будущей домработницы. Предметный разговор с хозяевами дома о том, как и где убирать, какие средства в уборке предпочтительнее, скорее всего, предполагают чистоплотную и ответственную помощницу по хозяйству.

Отношение к порядку в доме – это некая внутренняя позиция. Любителей поверхностной уборки или художественного беспорядка не стоит и пытаться перевоспитывать. Скорее всего, человек просто не замечает таких мелочей как пыль на полках, для него это несущественно. Прибегая к услугам агентства по подбору домашнего персонала, сразу же уделите внимание поиску работника, чьи критерии чистоты сродни вашим. Тогда чистота и уют в доме вам обеспечены.