Особая удача - найти няню для детей, которая станет настоящим другом для ребенка.

В случае, если отношения между ними складываются почти семейные, близкие, совершенно естественно встает вопрос: может ли няня подарить своему воспитаннику подарок к дню рождения или другому празднику? А если это не противоречит правилам, то какой подарок будет подходящим в случае, когда взаимоотношения носят «рабочий» характер.

Найму няню для детей

найду няню детейУ няни существуют трудовые обязанности, которые скрепляет договор с работодателем. Такой договор обычно заключается с помощью агентства по подбору домашнего персонала, и уж точно в нем не пропишешь такой функции, как добрые отношения.

Традиция обмениваться подарками формирует и поддерживает культуру взаимоотношений между членами семьи и домашним персоналом. Поэтому, если вы предпочитаете душевность, а не дистанцию в общении, то обмен небольшими презентами может только приветствоваться. Отдельно подчеркнем, что процесс дарения подарков может быть только обоюдным.

Если няня для детей в семье недавно и хочет что-то подарить ребенку к празднику, необходимо поинтересоваться у родителей, не будут ли они против. Требуется оговорить что нельзя дарить ребенку. Следует сделать акцент, что подарок будет символическим, просто для поддержания атмосферы праздника. Разговор лучше вести в утвердительном ключе, «я готовлю подарок», а не «можно ли мне..». Все дело в том, что вежливые люди формально ответят, что не нужно дарить подарков, так как работа няни для ребенка не предполагает такой обязанности.

Если родители малыша не против подарков, то необходимо разумно подойти к выбору презента. В первую очередь подарок не должен быть дорогим. Даже, если договор с работодателем предполагает премиальные к праздникам, это никак не обязывает няню дарить подарки соразмерные этим выплатам.

Подарок для ребенка не должен поставить родителей в неловкое положение. Дорогой презент как бы обязывает к ответным действиям.

Не стоит дарить сладости, одежду, компьютерные игры. Отдайте предпочтение тематическим подаркам к предстоящему празднику. Очень хорошо, если подарком от няни для детей станет развивающая игра, игрушка по возрасту, книга, набор для творчества.