Очень часто, прежде чем решиться нанять домработницу, няню или любой другой персонал для работы в своём доме, мы спрашиваем совета у друзей, знакомых, которые уже сталкивались с этим вопросом и возможно, могут порекомендовать работника. Что-же является решающим при подборе домашнего персонала?

Давайте попробуем разобраться, чему всё-таки стоит доверять в большей степени, интуиции или рекомендациям?

У каждого работодателя свой ответ на этот вопрос. Кто-то надеется получить исчерпывающую информацию о работнике с помощью рекомендаций, а кто-то ориентируется только на собственную интуицию.

Естественно, если работницу вам рекомендует близкая подруга, то такие рекомендации заслуживают доверия. А если рекомендации есть, но только от бывших работодателей, совершенно вам не знакомых? Можно ли доверять таким рекомендациям в полной мере?

Прежде чем ответить на этот вопрос, стоит убедиться в подлинности предоставленных откликов. Случается так, что работник предъявляет поддельные документы. Помните, бдительность никогда не помешает. Самостоятельно произвести проверку очень сложно, поэтому многие работодатели доверяют подбор домашнего персонала агентству. Опытный посредник тщательно проверит рекомендации и станет гарантом вашей безопасности.

Довольно часто работодатели пишут отзывы о бывших работниках наспех, не придавая значения деталям. Между тем, даже мелкие оплошности работника могут вызвать недовольство у работодателя и сыграть решающую роль в вопросе трудоустройства. Например, няня для ребенка слишком коммуникабельная. С одной стороны, это хорошо. Но такая черта характера может мешать развитию ребенка, ведь излишне общительные дамы очень много говорят по телефону и отвлекаются от выполнения обязанностей. Может быть, это устраивало бывшего работодателя. А вас? Как знать. Каждый имеет индивидуальные предпочтения при подборе домашнего персонала.

Желаете нанять домработницу? Вас устраивают ее рекомендации? Помните о том, что при написании отзыва бывший работодатель мог не учесть много существенных факторов, таких как: вредные привычки, манера общения, особенности темперамента и т.д. Поэтому, перед тем как нанять домработницу, убедитесь в том, что работница соответствует вашим личным требованиям.

Чему довериться при выборе персонала? Рекомендациям или интуиции? Для удачного подбора домашнего помощника лучше использовать и одно, и другое. Хорошо, когда есть рекомендации, особенно у няни для ребенка. Но отзывы бывших работодателей не дадут вам полной гарантии безопасности. Поэтому старайтесь анализировать информацию и сопоставлять ее с действительностью во время беседы с будущим работником.