К сожалению, в наше время остаться без работы - не редкость. Кто-то теряет работу по причине сокращения, кто-то в результате закрытия предприятия, а кого-то не устраивают условия или заработная плата... в такие моменты, как правило, приходят мысли: "А не поменять ли профессию" и вот, вы уже всерьез задумались, а не пойти ли работать домашним персоналом: няней, домработницей, сиделкой?

Ну что, выбор совсем неплох, ведь эта работа может принести неплохие доходы. Однако сразу же встает вопрос: а как получить профессиональные навыки?

Я часто сталкиваюсь с таким мнением, будто работать домашним персоналом может любой человек, лишь бы руки были на месте. Это верно лишь отчасти. Прошли уже те времена, когда в дом нанимались люди, которые имеют лишь бытовое представление о труде персонала для дома или небольшой опыт работы в сфере услуг. Сейчас работодатель желает, чтобы профессиональные навыки были сформированы хотя бы на начальном уровне. И тут неизбежно возникает вопрос – а где же получить профессию домашнего персонала?

Работа домашнего персоналаНа данный момент не существует учебных заведений, в которых можно получить профессию домашнего персонала, однако агентства по подбору домашнего персонала уже давно заполнили эту нишу в оказании услуг. Конечно, для няни, сиделки, повара необходимо обязательное базовое образование – без него никуда. Агентство домашнего персонала же предложит пройти специальные курсы, которые помогут приобрести профессиональные знания, навыки, умения.

Как правило, курсы условно можно поделить на несколько частей. Первая часть обучает необходимым рабочим навыкам. Здесь вас научат как правильно и квалифицированно выполнять свои обязанности, обучат технике безопасности, познакомят с современными средствами по уходу, новыми методами работы в вашей сфере деятельности. Вторая часть посвящена психологии и этике поведения в семье. Эти знания и навыки помогут избежать конфликтов, правильно выстроить рабочие отношения в семье работодателя, научат верным стратегиям поведения в той или иной ситуации.

Нужно отметить, что наличие сертификата о прохождении курсов намного повышает рейтинг персонала, дает преференции при приеме на работу. Это поможет на старте – если вы еще не работали в данной области, это поможет и уже опытному персоналу – получить более престижное и высокооплачиваемое место.