Подбор домашнего персонала Москва

Считается, что самое главное при найме домработницы или няни – это найти профессионала своего дела. Конечно, это очень важно. Однако необходимо понимать, что к вам в дом приходит незнакомый человек. При этом, он будет участвовать во многих бытовых семейных делах: обращаться с личными вещами, контактировать с родными, а если это няня, то и воспитывать вашего ребенка.

И тут очень важно выстроить правильный алгоритм общения, такой, который предполагал бы и добрые, человеческие отношения, и держал дистанцию, определяющую границу работодатель - подчиненный. Сложно это или просто? Редким личностям это дается легко и непринужденно, всем же остальным стоит серьезно задуматься над тем, как правильно выстроить взаимодействие с домашним персоналом. От этого зависит очень многое, в том числе и качество работы персонала.

Итак, необходимо помнить самое главное, домашний персонал – это работник, такой же, как и в любой сфере трудоустройства. Поэтому, основой взаимоотношений, тех, которые ведут к успешному труду и отсутствию конфликтов, могут быть только трудовые отношения. Это значит, что няня, домработница общается с вами только по поводу предмета своего труда, не следует вступать в личные отношения, рассказывая им свои беды или радости. Согласитесь, что после этого как-то удивительно требовать от персонала соблюдения субординации.

Что можно себе позволить? Конечно же, хороший работодатель интересуется важными вещами для работника, поздравляет его с важными датами – днями рождения, общепринятыми праздниками. Дарить подарки или нет – ваше личное дело. Знать привычки и особенности членов семьи для работника – очень важно. От этого зависит то, насколько эффективно он будет работать. Чтобы не переступить черту, следует обсудить только те моменты, которые помогут персоналу в работе, но не больше.

На самом деле, не выйти за рамки деловых отношений с домашним персоналом очень трудно. Ведь этот человек ежедневно является участником домашних дел, взаимодействует с личным пространством членов семьи. Поэтому, работодателю всегда следует быть начеку, придерживаясь трудовых отношений. Конечно, это не возбраняет добрых отношений, наоборот, такие отношения возможны именно тогда, когда вы не пересекаете границу и не вступаете в зону «почти друзья». Вот здесь вас может ждать очень много опасностей – от обид на замечание до недовольства заработной платой.

Материалы по теме:
Вам требуется помощница по хозяйству. Два взгляда на одну ситуацию
Вашему малышу нужна няня?