Работа семейного водителя Водитель в семью

В работе семейного водителя много положительных моментов. Наемные работники с водительскими правами считают её сегодня самой удобной и привлекательной, более выгодной, чем работа водителем, закрепленным за предприятием.

Кадровые агентства, занимающиеся подбором домашнего персонала, отмечают, что всё чаще россияне принимают решение нанять собственного водителя в семью. Потому что это становится необходимым элементом комфортной жизни.

Работа семейного водителя с точки зрения трудоустройства

Устроиться водителем в семью могут как мужчины, так и женщины. У представительниц прекрасного пола есть все шансы получить работу в тех случаях, когда требуется отвозить детей в школу и из школы, доставлять их на секции и кружки. Некоторые мамы считают, что именно женщине можно доверить жизнь и здоровье своих детей. Они убеждены, что дамы, обладающие врожденным материнским инстинктом, более аккуратны за рулем, не превышают скорости и никогда не нарушают правил дорожного движения, если в машине присутствуют малолетние дети.

Мужчин эта работа привлекает больше, чем трудоустройство на фирмах и предприятиях, потому что в семье более непринужденная обстановка, а работа не такая нервная и напряженная. При этом получать можно не меньше, чем в крупных компаниях.

Трудоустроиться водителем в семью можно на полный рабочий день, по сменному графику или по часам (по договоренности с работодателем).
Единственное, что нужно учесть - фактическое отсутствие замены в крайних случаях (необходимость посещения врача, день рождения и т.п.).

Водитель в семью: критерии отбора

Принимая на работу семейного водителя, обращающиеся в кадровые агентства по подбору домашнего персонала чаще всего хотят, чтобы наемные работники отвечали следующим требованиям:

  • большой опыт работы и многолетний водительский стаж;
  • отсутствие вредных привычек (в том числе курение и пристрастие к алкоголю);
  • крепкое здоровье;
  • отсутствие судимостей;
  • уравновешенность;
  • хорошее здоровье.

Иногда бывают ограничения по возрасту, тем не менее трудоустроиться есть шанс и у молодых, и у пожилых водителей.
Основные обязанности и условия работы водителем в семье

Лучший способ избежать лишних неприятностей и разногласий между работодателем и наемным семейным водителем – заключение трудового договора, четко обозначающего обязанности водителя, расписание часов работы, условия оплаты труда, график выходных дней, отгулов и ежегодного отпуска.

Обязанности, как правило, стандартные - доставка членов семьи на работу, в школу, в детский сад, сопровождение поездок в магазин, за город, на дачу и т.п.
Если водитель нанимается с собственным автомобилем, должна быть договоренность, каким образом компенсируется амортизация транспорта, его заправка топливом и техобслуживание.

Садясь за руль автомобиля хозяина, наемный работник должен понимать, что несет полную ответственность за сохранность доверенного автотранспорта. Это касается ДТП и аварийных случаев по вине водителя.