найти гувернантку для девочки

Практически в каждой семье есть дети, а времени часто не хватает, чтобы уследить за этими непоседами. Молодые мамы хотят совместить карьеру с воспитанием малыша, поэтому часто нанимают гувернантку. Воспитание мальчика и девочки во многом отличается.

Критерии выбора гувернантки для девочки

Приятный внешний вид
Для воспитания девочки важен хороший пример перед собой, чтобы воспитывать лучшие женские черты в юной леди. С детства девочки подсознательно просто «считывают» и пытаются подражать любимому воспитателю. Так воспитывается хороший вкус. Поэтому столь важно найти для девочки гувернантку опрятную, женственную и с уравновешенным характером.

Хорошие манеры
Родители выбирают интеллигентную, образованную женщину, чтобы их дочь получила хорошее воспитание и впитывала красоту.

Важно образование
Сейчас женщины не уступают мужчинам в бизнесе и карьере, поэтому родители ищут гувернантку с высшим педагогическим образованием, а также со знанием языков (английского, французского). Обязателен опыт работы с детьми.

Специальные знания
Много времени девочка будет проводить с посторонней женщиной, поэтому желательно, чтобы последняя владела навыками рукоделия, знала детскую психологию. Часто ищут педагога с умением играть на рояле, музыкальный вкус и любовь к театру воспитывают с детства. Эстетика и умение общаться с ровесниками имеет важное значение для подрастающей леди, особенно в начальной школе.

Коммуникабельность
Главное – найти гувернантку, которая смогла бы войти в доверие к девочке, стать ей другом и педагогом. У подрастающей ученицы будет возникать масса вопросов, на которые нужно отвечать. Возникающие ситуации и проблемы в школе и быту придется решать сразу, их нельзя отложить. Учителю необходимо обладать мудростью, терпением, иметь сочувствие к ребенку. Важно выслушать девочку, а затем подсказать, направить ее мысли и действия в необходимое русло. Надо уберечь ребенка от стрессов, депрессии и разочарований.

Где найти гувернантку?

Идеального педагога-гувернера мечтают нанять для своих чад многие родители. Лучший выход – обратиться к профессионалам. Имеется множество агентств, где помогут подобрать отличного специалиста.

Для этого лучше заранее написать в заявке все пожелания, перечень навыков, которыми должна обладать гувернантка для девочки определенного возраста. Недостаточно сказать: «Ищу гувернантку, чтобы хорошо общалась с детьми».

Агентство тщательно проверяет каждого претендента: его образование, прописку, опыт работы в семьях. Проверка подлинности документов, хороших рекомендаций от родителей – гарант благонадежности нанятого гувернера.

Дешевле – не значит лучше

Давно проверено, что бабушка, соседка, студентка или женщина из СНГ – не лучший вариант. Они обойдутся вам дешевле, но вы будете подвергать не только ребенка, но и квартиру большому риску.

  • Пожилой человек не обладает профессиональными навыками, может забывать отводить ребенка на занятия, будут проблемы с выполнением домашних заданий.
  • Студентке всегда некогда, она будет витать в облаках, ей сложнее найти общий язык с детьми.
  • А иногородние воспитатели – наибольшая опасность, им нельзя доверять квартиру и ребенка. Документы проверить практически невозможно – легко подделать или обмануть на словах. Неправильная речь, манеры поведения и воспитание не сравнятся с уровнем профессионального гувернера мегаполиса с высшим образованием и стажем работы с детьми.

Когда девочка окажется под присмотром надежного педагога, родители будут спокойны. Ведь надо будет проследить, чтобы ребенок добрался домой, не был голоден, правильно выполнил домашнюю работу. А при возникновении любых проблем в обучении и общении с детьми необходимо сразу их решать.

Проверенные престижные агентства по подбору персонала – правильное решение. Надежность и профессионализм – главные критерии гувернантки для девочки.