методики раннего развития детей

Родители, заинтересованные в том, чтобы их ребенок был успешным в жизни, задумывается о том, как помочь ему на самом старте. Няни и гувернантки от КА Домхелпер.  Стремление развить своего ребенка как можно раньше обусловлено абсолютно логичными вещами. Мозг малыша пластичен, а значит, легко и просто можно развить многие познавательные функции, расширить кругозор.

Кроме того, современные требования в школе существенно отличаются от тех, которые существовали еще 20 лет назад. Наряду с этим, можно отметить и другие, скажем так, личные стремления родителей и их потребности. Показывать себя, как социально успешного родителя – это хорошо, а значит, нужно «доказать», что родитель делает все возможное для развития ребенка.

Так все же, голосуем «за» или «против» современных методик развития детей? Ответ не может быть однозначным. Как уже говорилось выше, ребенок раннего возраста легко обучается, если это обучение правильно организовано. Любые занятия с малышом станут позитивным стимулом для развития, вопрос состоит лишь в том, что они из себя представляют.

Сейчас найти развивающие занятия для ребенка до трех лет – это необходимость выбрать из множества предложений оптимальное. Можно заниматься и дома, освоив в некоторой степени основы какой-то развивающей методики.

Взрослый – основа развития ребенка раннего возраста

Про «за» мы уже поговорили. А какие же «против»?. Скажем так, это даже не «против», а необходимость адекватно и с осторожностью относиться с любым методикам раннего развития.

  • В первую очередь, стоит понимать, что нет идеальной методики раннего развития. Возведение в абсолют какой-то из существующих методик – значит ограничивать своего малыша в развитии.
  • Далее, следует всегда помнить, что самым главным человеком, который развивает и обучает маленького ребенка, является близкий взрослый: мама, папа, бабушка, дедушка, няня. Развивает малыша – среда, а методики развития являются лишь вспомогательными средствами.

Подводя итог, можно сказать: методики раннего развития ребенка имеют право на существование. На данный момент нет идеальной методики, поэтому следует разумно подходить к любой из них, понимая все положительные и отрицательные их стороны. Невозможно предположить хоть какой-то эффект от методик раннего развития, если малыша просто отдать на занятия без присутствия близкого человека.

Значимый взрослый – основа развития ребенка раннего возраста и не только в этом возрасте. Относитесь к методикам раннего развития лишь как к одной из возможностей развить своего малыша.

Кадровое агентство Домхелпер.