Готовимся к рождению малыша

Заниматься психологическим настроем к рождению малыша – это не блажь и современная мода, как может показаться прагматичным людям. В былые времена женщине в этом смысле было намного проще, ведь вся культура, обычаи и жизнь в большой семье спонтанно психологически готовила молодую маму к появлению первенца. Как правило, она уже имела опыт ухода за малышами, а рядом находились опытные мамы. Сейчас же и обычаи изменились, и весь мир. Это не хорошо и не плохо, просто нужно сознательно подойти к встрече нового жителя семьи.

Готовимся к рождению малыша

Роды – это то, что всегда тревожит будущую маму, так как они прочно ассоциируются с болью и страданиями. Однако негативные ощущения в самом процессе родов могут сковывать женщину, являться «тормозом» в их развитии. Следует сместить акцент с тревоги по поводу того, что будет, так как никто не может знать этого точно, на то, как сделать роды более комфортными. Сейчас для этого есть множество возможностей в виде курсов, тренингов и так далее.

Возьмите за правило не «собирать» негативную информацию, как в интернете, так и среди знакомых. В последнем случае это особенно трудно, так как очень часто, увидев беременную женщину, другие представительницы слабого пола пускаются в воспоминания о своих родах. Может ли такая информация быть полезной? Да, если она касается конкретных советов, а не передает негативный эмоциональный поток.

Тревоги по поводу малыша: будет ли он здоров, не станут ли роды для него риском каких-либо повреждений, также нуждаются в психологической проработке. Ну что ж, рождение нового человека – это всегда тайна, которая, кстати, будет раскрываться на протяжении всей жизни. Эту истину трудно принять, ведь матери всегда хочется все проконтролировать и «подстелить соломки». Не вдаваясь в глубины психологии, сосредоточимся на простых вещах, которые помогут снизить напряжение. Не стесняйтесь рассказывать о своих тревогах врачу, это поможет снизить их интенсивность. Опять же, не слушайте и не читайте «страшных» историй. Настраивайте свои мысли на принятие, например, визуализируйте что-то позитивное, связанное с малышом перед сном.

Страх изменений, будущего, перестройки всей системы семьи. Конечно, ребенок требует времени, внимания, эмоциональных вложений. А для чего же еще семья планировала его появление? Но маме нужен отдых и поддержка, а значит, необходимо запланировать это заранее. Позаботьтесь о том, чтобы перед рождением ребенка были сделаны первые, нужные покупки вещи, которые облегчают жизнь.

Далее, поразмыслите, кто может стать реальным помощником в уходе за малышом на первое время, это может быть бабушка или стоит задуматься о няне для новорожденного, которая станет вам помощницей. Позаботьтесь и том, чтобы можно было обратиться к знающему человеку. Это могут быть проверенный педиатр, консультанты, опытная мама, чей стиль в обращении с детьми вам импонирует (это важно). Все это помогает снизить тревогу и направить энергию в позитивное русло.