Домашний уют, комфорт, забота о детях, чистота и порядок, сладкий аромат свежевыпеченных пирогов - персонал от КЦ Домхелер т.+7 (925) 721-35-73. Приятно, когда аккуратная домработница ежедневно убирает ваш дом, семейный водитель моет недавно купленный автомобиль, личный повар готовит любимую индейку. Наше агентство предлагает только проверенный и подготовленный персонал для дома.

Персонал для дома

Наличие обслуживающего персонала необходимо и удобно. Принимая человека, будь это личный шофер, семейный водитель или личный повар, работодатель должен внимательно изучить предложенную кандидатуру, ознакомиться с резюме, подробно узнать об этом человеке, запросить данные с его прежнего места работы. Кажется, будто это формальности, но это далеко не так. Вы не только принимаете человека на работу – он становится членом вашей семьи и будет проживать вместе с вами.

Работодатель так же может отказать соискателю в трудоустройстве. Например, он не может платить ему заработную плату. Еще вчера семейный водитель возил вашу семью за город, ребенка в детский сад, ваша супруга пользовалась личным авто для поездок в салон и супермаркет. Однако сын вырос, и вас вполне устраивают услуги школьного автобуса. Ваша добросовестная домработница, поддерживающая чистоту и порядок в доме, не может выполнять свои обязанности по причине очередной задолженности. Вас мучает вопрос, кого оставить, а с кем придется расстаться.

Персонал для дома

Прежде чем уволить кого-то из обслуживающего персонала, следует определиться в необходимости конкретного сотрудника, а также выполнения им ряда поставленных задач. Рассмотрим, при каких обстоятельствах работодатель может потребовать увольнения:

  • постоянные опоздания;
  • недобросовестное выполнение своих обязанностей;
  • появление на работе в нетрезвом виде;
  • неопрятный внешний вид.

Какой персонал не захотел бы терять работодатель

Домработница. Человек, профессионально занимающийся хозяйством. Ей вы можете поручить любые задания, и она возьмет на себя основной фронт работ, вы должны быть уверены в порядочности этого человека. Найти такую кандидатуру довольно непросто, и если вам действительно повезло, важно задуматься, стоит ли завершать с ней трудовой договор или лучше оставить человека на рабочем месте.

Семейный водитель. Профессионализм и порядочность данной кандидатуры не должны вызывать сомнений. Вы доверяете этому человеку не только ваше имущество, но и жизнь. Поэтому при мысли об увольнении задумайтесь над тем, найдете ли вы достойную замену.

Личный повар. Кто из нас не любит вкусно поесть? А домашняя кухня не сравнится с кухней кафе и ресторанов. Хорошие рекомендации, большой опыт работы, своевременно приготовленный и сервированный ужин... Отказаться от такого исполнительного повара бывает весьма затруднительно.

При желании уволить человека крепко подумайте, не совершаете ли вы непоправимой ошибки. К увольнению работника следует подходить взвешенно, отбросив эмоции и необоснованные обиды. Ведь на чаше весов стоит не только ваше благополучие, но и благополучие вашего работника, тем более если этот человек не один год проработал в вашей семье. Постарайтесь найти компромисс, и вы всегда заслужите уважение и благодарность домашнего персонала.