Постоянная усталость, возможность кратковременного отдыха не может помочь, итогом которых становится апатия, любые дела не приносят удовлетворения. Иногда настолько сильно накатывает усталость, что просто хочется забыться и не подниматься с постели. О том, как мамы и папы «доходят» до эмоционального выгорания, а также о возможностях выхода расскажет психолог.

Синдром уставшей мамы

Постоянная усталость, возможность кратковременного отдыха не может помочь, итогом которых становится апатия, любые дела не приносят удовлетворения. Когда люди общаются, то они используют разные роли для этого. Можно привести в пример общение с подругой в кафе, когда разговор выступает на равных, можно сказать, это горизонтальное взаимодействие. Оба человека, в результате взаимодействия, получают положительные эмоции, но ответственности за этот процесс нет ни у одной из сторон.

Другое дело, когда вы находитесь дома с малышом годовалого возраста. Общение с ним также приносит радость и удовольствие, однако, его невозможно определить как равное. За общение с ребенком только вы ответственны, такие взаимоотношения можно назвать вертикальной коммуникацией.

К эмоциональному выгоранию приводит такая ситуация, когда подобного рода отношений (вертикальных) очень много. Симптомы можно заметить во многих родительских парах, даже если ребенок очень желанен, долгожданный. Родитель каждый час, день, месяц и год «работает». Даже если мама и папа находится в отпуске, когда ребенок находится с близкими родственниками или нанятой няней, они все равно не могут до конца отпустить ситуацию, переживают за своего ребенка, возрастает напряжение, эта ситуация известна многим. Психика отказывает полноценно работать.

Эмоциональное выгорание уставшей мамы

Вот несколько факторов, которые способствуют эмоциональному выгоранию:

  • Трудная семейная ситуация. Подрастают малыши с небольшой разницей в возрасте, ограничена поддержка близких людей, дети подвержены частным заболеваниям, финансовые трудности и другие неприятности, свойственные обычной семье.
  • Проживание в мегаполисе. Большой город никак не способствует поддержанию горизонтальных связей, которые способствуют гармоничному душевному состоянию. Отрицательным моментом также являются большие расстояния, когда до работы нужно ехать очень долго. Результат – отсутствие поддержки для мамы, когда она, как бы, «заперта» в своем пространстве, почти постоянно отвечает за жизнь и здоровье одна.
  • Не помогают другие люди. Если близкие родственники не могут постоянно помогать, няню нанять не позволяют финансы, то мама, по факту, становится практически изолирована от любых общественных контактов. В такой ситуации у нее просто может не хватить возможностей удовлетворить свои обычные потребности: душ, туалет, еда. Это реальная ситуация, в которой оказывается каждая вторая семья.
  • Мало энергии, значит, дети ведут себя хуже, чем обычно, а это круг без начала и конца.

Отличительной приметой «выгорания», является отсутствие восстановления сил от стандартного отдыха. Нормальный сон, в течение всей ночи не восстанавливает силы, человек просыпается в таком состоянии, как будто всю ночь тяжело работал. При этом вечером ему трудно заснуть. Психологи называют важными признаками, на которые стоит обратить внимание физиологические маркеры: отсутствие желания поесть или повышенное желание, наличие сбоя ритмов сна, вялость, неважное самоощущение, заболевания.

Если говорить об энергетическом потенциале человека, возникает визуальный образ полной емкости. В этом случае, человек полон жизненной энергии, он готов к свершениям.

Когда ребенок плачет, проявляет негативизм, характер, у нас не наступает ступор. Есть ресурс предложить ему интересное занятие, сообразить интересную историю, развивающую игру.