Родители всегда ищут няню ребенку, которая бы соответствовала самым высоким стандартам профессионализма. Они ей доверяют все самое дорогое, что у них есть, им важно, чтобы ребенок не пострадал от действий домашнего персонала ни душевно, ни физически. А еще им хочется, чтобы он правильно развивался, был радостным и счастливым.

В этом зачастую и состоит парадокс выбора хорошей няни ребенку - к ней привязывается малыш, он проводит с ней большую часть дня, а иногда няня ухаживает за ним и ночью. Мама, приходя домой, видит, что ребенок уже не торопится обнять ее, много рассказывает о няне и вообще видно, что он очень к ней привязан. И тут же возникает вполне естественное чувство – ревность. Что с ним делать?

Няня ребёнок мама, взаимоотношения

Няня - ребёнок - мама

Для начала, стоит разобраться, кем на самом деле является няня ребенку. Если вы не чувствуете, что способны оценить поведение няни адекватно, попросите знакомого или родственника помочь вам. Возможно, под вашей ревностью нет никакого основания, и поведение няни корректно по отношению к ребенку и родителям. А вами правит чувство вины из-за того, что редко проводите с малышом время. В таком случае, радуйтесь, что у вас хорошая няня, а для себя за правило возьмите как можно больше проводить времени с ребенком. Обязательные беседы, тактильный контакт, совместные игры и прогулки, слова любви, обращенные к ребенку, подарят вам уверенность в том, что мама все же остается самым главным человеком в его жизни.

Какие действия няни могут на самом деле являться неправильными, искажающими действительность, где мама – это мама, а няня – ухаживающий персонал?

В поведении такой няни четко прослеживается отношение к подопечному, как к своему ребенку. Такого быть не должно. Домашний персонал должен ограничивать (разумно) тактильный контакт с ребенком, не позволять называть его какими-то аналогами слова «мама». Она, прежде всего, воспитатель, и мудрая няня всегда найдет разумную границу отношений с ребенком.

Если поведение няни вам категорически не нравятся, то стоит с ней поговорить об этом. Описывать необходимо конкретные поступки или действия персонала, а не собственные эмоции. Это позволит няне сконцентрироваться на проблеме, а не на том, что вы испытываете негативные эмоции.

Если же поведение домашнего персонала не корректируется, то лучше всего подыскать другую няню. При этом стоит понимать, что для ребенка, привязанного к няне, это будет стрессовая ситуация. Поэтому нужно быть тактичным в этот момент, уделить малышу как можно больше внимания, занять его досуг полезными и интересными делами.