Беседа – это привычная часть нашей повседневной жизни. Иногда мы заводим разговор от скуки, стоя в очереди в магазине и обсуждая нелепые журнальные заголовки. А иногда мы заговариваем о разных мелочах, просто чтобы заполнить паузу в разговоре в комнате отдыха во время обеда. Но мало кто знает, как правильно применить свои разговорные навыки в процессе собеседования.

Как повлиять на результаты  собеседования

Написано множество книг и статей на тему поисков работы, и во всех них говорится о том, что ваше резюме, в котором указаны образование и квалификация, обеспечат вам приглашение на интервью, но не гарантируют вам получение работы. Конечно, это справедливо для тех случаев, когда у работодателя не возникает необходимости личной встречи с вами.Но чаще всего сотрудники отдела кадров предпочитают встретиться с каждым соискателем лично, чтобы убедится, будет ли им комфортно с ним работать, и подходите ли он в целом для определенной должности.

Будем честны, никто не хочет, чтобы в его компанию случайно попал заносчивый выскочка или избалованный отпрыск богатых родителей, с этой целью и проводятся интервью для кандидатов на должность. Дайте понять, что вы приятный собеседник.

Итак, как дать понять работодателю, что вы – лучший из возможных кандидатов? Ведите непринужденные разговор, покажите, что вы открытый, доброжелательный человек, с которым было бы приятно работать.

Вот несколько тем, с которых можно начать разговор:

  • Погода. Эта тема всегда актуальна, но следует избегать каких-либо упоминаний о глобальном потеплении.
  • Дорожное движение. На эту тему у каждого есть свое мнение или история, но помните, что вам лучше больше слушать, чем говорить, а если ваш собеседник увлечется, нужно корректно вернуть его к той причине, по которой вы встретились.
  • Кофе. Если вам предложили кофе, то уместно будет завести разговор о сортах кофе, видах обжарки, любимых кофейнях и т.п., особенно, если кофе сделан с помощью капсульной кофемашины, которые сейчас повсюду и готовят все, начиная с какао и заканчивая супом. Тем не менее лучше избегать упоминаний о выращивании кофе, так как этот вопрос затрагивает политические и экономические темы.

Более серьезные темы:

  • Университет, в котором учился интервьюер. Поскольку, вам, как правило, заранее известно имя сотрудника, проводящего собеседование, вы можете просмотреть информацию о нем в сети LinkedIn.
  • Фотографии, развешенные на стенах. Как правило, фотографии, помещенные на стены, не носят личный характер, и люди не имеют ничего против того, чтобы поговорить о них, но все ж будьте внимательны. Выбирая из двух фотографий, на одной из которых ваш собеседник изображен с группой людей на фоне Великой Китайской стены, и той, где он запечатлен с девушкой в Париже, лучше обсудите первую.

При разговоре стоит избегать:

  • лгать и чрезмерно увлекаться беседой на отвлеченные темы;
  • выглядеть скучающим;
  • слишком много разговаривать, не слушая собеседника.

Помните, умение общаться увеличивает ваши шансы получить работу, а непринужденная беседа – лучший способ продемонстрировать это умение.