И так собеседование позади, но как понять провалили вы его или все прошло успешно. Вы сделали все возможное и теперь волнуетесь, возьмут или интервьюер выкинул резюме в мусор, как только завами закрылась дверь. Это самый трудный период, после прилива адреналина, не очень легко просто сидеть и ждать.

Как узнать, удачно прошло собеседование или нет

Прежде всего, учтите, что время ожидания ответа зависит от компании. Оно может варьироваться от нескольких дней до пары недель, в зависимости от требований и количества резюме по вакансии. Конечно, имеются признаки "провального" собеседования, которые пусть и не 100% говорят о том, что шанс упущен.

Итак, если собеседование было очень коротким, скорее всего, все прошло плохо. Ведь никто не хочет тратить время, если кандидатура не подходит. Конечно, длительность не является достаточным показателем. Она может быть показателем в совокупности с другими признаками:

  • не рассказали о планах компании, о задачах, которые предстоит решать, об обязанностях;
  • не спросили, когда вы готовы начать работу;
  • не обсуждали ожидания по заработной плате;
  • практически не задавали вопросов, и не внимательно слушали ответы.

Провальным будет собеседование, если кандидат пришел на него не подготовленным. Вас точно не возьмут если:

  • не знаете ничего о компании, которая предложила вакансию;
  • в резюме указали не достоверные сведенья;
  • неправильно ответили на основные технические вопросы;
  • вели себя грубо;
  • пришли на собеседование в нетрезвом виде;
  • одежда не соответствует дресс-коду вакансии.

Получить ответ можно и наблюдая за языком тела рекрутера. Если его невербальное поведение позитивное, с улыбкой, кивками согласия и постоянным зрительным контактом, это означает, что рекрутер оценил резюме.

Что делать если собеседование не увенчалось успехом

  1. Прежде всего, нельзя унывать. Прохождение собеседования уже является положительным знаком. Ведь рекрутер, посчитал ваш профиль интересным для вакансии. Помните, что выбор зависит от многих факторов, некоторые из которых объективны, а другие – субъективны.
  2. Кроме того, участие в интервью — это полезный опыт, который позволит избежать провального собеседования в будущем. Поэтому постарайтесь запомнить вопросы, на которых столкнулись с трудностями. Вспомните моменты, в которых были убедительны и уверены в себе.
  3. Провал в собеседование на определенную должность не означает, что не подходите для этой компании. Возможно рекрутер запомнит ваш профиль, интервью и перезвонит в случае каких-либо вакансий.
  4. Даже если не получили работу, необязательно прекращать отношения с агентством. Вместо этого попытайтесь перевернуть ситуацию и обратить ее в свою пользу, развивая диалог для установления других контактов и развития новых связей.

Не прерывайте поиски работы, даже если уверены, что шансов нет совсем. Продолжайте планировать собеседования и искать другие возможности трудоустройства. Позвоните или отправьте электронное письмо рекрутеру, чтобы не выглядеть отчаявшимся человеком. Пускай менеджер видит, что вы дальше проявляете энтузиазм и интерес к должности.