Современная жизнь диктует свои правила. Необходимо успеть везде: и дома, и на работе, и в личной жизни. Мало кто из женщин на сегодняшний день согласится сидеть дома, отказав себе в карьерном росте и творческой реализации.

Однако очень сложно одновременно обеспечить уход за детьми, содержание дома в порядке и активную творческую деятельность. Вполне естественно созревает вопрос о найме домашнего персонала. Но где найти горничную и как правильно нанять персонального водителя, чтоб избежать как можно большего числа неурядиц?

Есть несколько способов найма домашнего персонала. Можно заняться поисками самому, а можно доверить это дело профессионалам. Во втором случае следует обратиться в кадровые агентства домашнего персонала, где в кратчайшие сроки подберут подходящего Вам работника. Единственное, на что Вам придётся потратиться, так это на оплату услуг по подбору персонала. Но это того стоит. Ведь агентство несёт ответственность за рекомендованных им работников и по требованию заказчика может предоставить замену на протяжении всего времени действия договора.

Рассмотрим те случаи, когда подбором персонала занимаешься самостоятельно. Один из способов – это поиск по объявлениям в газетах или через интернет.

Неплохой вариант. Можно сэкономить деньги, но при этом потерять массу времени, и привести в дом не совсем такого профессионала, как хотелось бы. А на объявление: «Ищу семейную пару в загородный дом» и вовсе могут отозваться мошенники или воры. При самостоятельном поиске очень сложно проверить надёжность нанимаемых людей, и ответственность в этом случае полностью ложиться на плечи нанимателя.

Следующий вариант - это предложить кому-нибудь из близких или знакомых поработать у Вас в доме, но в таком случае приятельские отношения могут быстро испортиться. Одновременно дружить и держать определённую дистанцию между работником и работодателем в такой ситуации довольно сложно. Отношения между людьми должны быть либо рабочими, либо деловыми.

Можно попробовать переманить няню или домработницу у приятелей или соседей. Однако, это не самый лучший вариант. Во-первых, такому работнику придётся платить больше, чем ему платили на предыдущем месте работы. Во-вторых, где гарантия, что через некоторое время его не переманит кто-то другой. В-третьих, будучи идеальным для предыдущих хозяев, он может Вам просто не подойти. Ведь в каждом доме свой уклад жизни и свои привычки.

Для того чтобы избежать ненужных проблем и сэкономить время, лучше всего сразу обращаться в кадровые агентства домашнего персонала. Здесь предоставят работника, прошедшего медицинский осмотр, с хорошим послужным списком и проверенными профессиональными навыками.