Каждый человек, который хотя бы раз устраивался на работу, знает, что такое собеседование. Не секрет, что подготовка к нему – это всегда стресс и боязнь «провалиться».

Вы долго искали подходящую вакансию, ждали ответа работодателя и вот наконец настал решающий момент. Один необдуманный поступок или небрежно сказанное слово – и всё придется начинать сначала. Рассмотрим подробно, как пройти собеседование в кадровом агентстве домашнего персонала Москвы.

Первое, о чем стоит задуматься: что вы можете предложить работодателю? Речь идет о тех знаниях, умениях или личных качествах, которыми вы обладаете. Дело в том, что, как правило, на одно вакантное место находится сразу несколько претендентов, право на работу получит только лучший из них. Ваша цель: доказать, что именно вы и есть лучший. Постарайтесь вспомнить всё, что может объединять вас и желаемую должность, всё, что привело вас к мысли, что это именно ваше место. Проходя собеседование, держите всё вышесказанное в своей голове, покажите, что вы действительно заинтересованы.

Следует быть максимально естественным. Люди очень легко замечают нотку лживости в словах, поведении, образе. Именно потому оставаться самим собой при встрече с работодателем – наилучший вариант. Если вы желаете найти работу няни, не стоит подстраивать свой образ под Мэри Поппинс, даже невзирая на то, что это довольно подходящий персонаж. В противном случае, работодатель посоветует вам обратиться в поисках работы в театр.

И всё же, оставаясь в своем привычном образе, не стоит забывать о правилах хорошего поведения и чистоте речи. Также стоит максимально продумать свой наряд, в котором вы пойдете на собеседование. Помните, одежда – это первое, что бросается в глаза, а значит, она формирует первое впечатление. Куда бы вы ни устраивались, отдайте предпочтение строгому стилю. Лучше всего подойдут классические брюки, юбка средней длины, рубашка или блуза без декольте.
Полная готовность к любым вопросам. Собеседование – это прежде всего диалог соискателя и работодателя. Вопросы к вам могут быть как общего, так и исключительно профессионального плана. Среди общих вопросов одним из самых коварных является перечень недостатков. Если вас попросили об этом, не стоит со слезами на глазах вспоминать все свои промахи, целесообразнее, вооружившись юмором, обернуть недостатки в явные достоинства. Допустим: я так хорошо управляюсь с детьми, что они начинают говорить на полгода раньше сверстников, чем вводят в недоумение своих родителей. Несколько таких фраз можно подготовить заранее.

Профессиональные вопросы зависят от ситуации. Допустим, если я ищу помощницу по хозяйству, меня будут интересовать вопросы, связанные с уборкой, готовкой, умением обходиться с бытовой техникой, отношение к домашним животным или навыки общения с детьми.

Весомым плюсом станет наличие опыта работы в данной сфере. Каждый работодатель охотнее возьмет на работу домашний персонал с опытом или тем более рекомендациями, чем без таковых. Возникает вопрос: если все отказывают в приеме на работу, где взять опыт? Выход есть, стоит обратиться в кадровые центры домашнего персонала, которые готовы трудоустроить новичка и при необходимости провести обучение. Так, для помощницы по хозяйству отлично подойдут агентства по подбору домашнего персонала.