Вакансии домашнего персонала обновляются ежеминутно, ведь найти хорошего работника не так просто, как кажется на первый взгляд. Например, работа домработницы требует не только глубоких познаний в области домоуправления, но также ответственности, порядочности, тактичности и умения соблюдать правила этикета.

Советы работодателю по вакансии домашнего персонала

А в объявлении: «ищу работу няни», работодатель желает увидеть данные об образовании, опыте работы с детьми и перечень позитивных личных качеств. Но будет ли соответствовать написанное действительности, покажет только время.

Вам удалось найти надежного работника на вакансию домашнего персонала? Помните, что работодатель обязан создать благоприятные условия для нормального труда. Чтобы не стать слишком частым клиентом кадровых агентств по поводу вакансий домашнего персонала, соблюдайте четыре несложных правила.

Советы работодателю по вакансии домашнего персонала

  • Взаимное уважение.
    Не оценивайте работу домработницы или няни только с технической стороны. Помните, что у вас работает человек, со своими желаниями, эмоциями и чувствами. От вашего доброжелательного и уважительного отношения зависит качество выполненных работ. Например, если женщина ищет работу няни, то она предлагает свои услуги на основе взаимовыгодного сотрудничества, а не рабства. Поэтому не относитесь к домашнему персоналу высокомерно. Общайтесь с ним на равных. Поэтому не относитесь к домашнему персоналу высокомерно. Общайтесь с ним на равных.
  • Комфортные условия.
    При составлении вакансий домашнего персонала, работодатель обычно указывает много требований к соискателю, но мало говорит о, том, что он сам готов предложить работнику. Это в корне неверно. С прислугой в доме важно установить правильный контакт, а потому изначально следует предложить поддержку и помощь при необходимости.
  • Внимание.
    Безусловно, принимая на работу домработницу, няню или садовника, вы уже проявляете внимание к выбранному кандидату. Но также важно оказывать знаки внимания работнику в его особенные дни. Согласитесь, несложно поздравить человека с днем рожденья, 8 марта, с Новым годом и т. д. Зато ваша забота и участие станут прекрасной почвой для развития хороших взаимоотношений.
  • Достойная зарплата.
    Те, кто ищет работу домработницы, гувернанткой или уборщицей в доме, как правило, очень нуждаются в деньгах. Конечно, неопытный работник, на первых порах, может согласиться на небольшую оплату труда. Но долго работать на таких условиях он не станет. Необходимо понимать, что экономить на домашнем персонале, однозначно не стоит. Во-первых, это может плохо отразиться на качестве работы. Во-вторых, вам вряд ли удастся удержать ценного работника. В-третьих, низкая зарплата при такой ответственной работе – это унижение человека. Помните, что достойная оплата труда – это проявление признательности и уважения к домашнему персоналу и залог долгосрочного сотрудничества с ним.