Выбирая персонал для дома, следует убедиться не только в компетентности и добропорядочности кандидата, но и в достоверности предъявляемых документов. Помните о том, что на сегодняшний день на кадровом рынке очень много мошенников, пытающихся завоевать доверия работодателя. Естественно, такие работники могут предъявлять фальшивые документы. Как их проверить и что требовать от претендентов на собеседовании?

Чтобы обезопасить себя можно обратиться за помощью в кадровое агентство по подбору домашнего персонала. В случае сотрудничества с посредником вы избавитесь от подобных забот, поскольку кадровые организации всегда очень тщательно проверяют документы всех кандидатов, которых предлагают своим клиентам.

Персонал для домаБудущий персонал для дома обязан предоставить для ознакомления паспорт, трудовую и санитарную книжки и рекомендации от бывших работодателей. Если к вам в дом устроится работать человек, предъявивший поддельный паспорт, вы рискуете лишиться материальных ценностей и возможности возместить свой ущерб после кражи. К сожалению, далеко не каждый человек может определить достоверность документа самостоятельно. Кадровое агентство по подбору домашнего персонала поможет вам в этом.

Обратите внимание, наиболее часто поддельными являются медицинские книжки и характеристики из предыдущих работ. Не стоит считать это пустяком. Судите сами, к примеру, медицинская справка свидетельствует об отсутствии инфекционных заболеваний у персонала для дома. Взять на работу человека с липовой справкой – значит подвергать себя и своих близких серьезной опасности. Поддельные рекомендации также довольно опасны, так как они усыпляют бдительность работодателя. К тому же, зачем хорошему работнику поддельная характеристика? Свою компетентность и порядочность он всегда может доказать на деле.

Кадровое агентство по подбору домашнего персонала

Кадровые агентства по подбору домашнего персонала не только тщательно проверят документы вашего будущего работника, но также исключат судимости и наличие данных в черном списке домашнего персонала. Сотрудничество с посредником поможет избежать множества неприятностей, связанных с наймом недобросовестного персонала. Кроме того, в течение испытательного срока кадровая организация будет наблюдать за работником и, в случае необходимости, сможет произвести замену неподходящего персонала.