Если раньше домашних работников могли себе позволить только очень зажиточные люди, то сейчас это стало доступно и для более среднего в финансовом плане класса.

Домработница в МосквеПомощница по хозяйству не обязательно должна жить в доме хозяев и убирать в нем каждый день, достаточно приходить несколько раз в неделю по предварительной договоренности. В зависимости от обязанностей, помощников принято делить на домработниц, горничных, нянь, садовников, поваров и т.д. Правда разницу между домработницей и горничной часто не замечают не только работодатели, но и сами работники.

Горничная – работник, в чьи обязанности входит производить уборку, ухаживать за одеждой и обувью, выполнять мелкие дела по хозяйству, вроде мытья посуды или смены постельного белья. Нанять горничную можно с помощью газеты или обратившись в агентства по подбору домашнего персонала. Обязанности горничной могут быть не ежедневными и требовать её присутствия в вашем доме всего два-три раза в неделю.

По-другому дела обстоят когда нужна домработница в Москве. В обязанности такого помощника, помимо непосредственной работы горничной, также входит закупка продуктов и бытовой химии, приготовление пищи, уход за домашними животными и растениями и т.п. Спектр услуг, предоставляемых домработницей в Московской семье, может быть разным, потому обязанности следует оговорить заранее. Работа домработницы требует ежедневного её присутствия или даже постоянного проживания в вашем доме, естественно, с перерывами на выходные. Стоимость услуг домработницы, как правило, гораздо выше, чем горничной, даже если они работают одинаковое количество часов в неделю.

В любом случае, обязанности домработницы в Москве, а также предпочтения хозяев дома, их привычки и традиции должны быть оговорены заранее. Также следует отметить, что в необязательную работу как горничной, так и домработницы может входить, например, оплата коммунальных счетов раз в месяц. Найти домработницу в Москве можно в специально предназначенном для этого агентстве домашнего персонала.

Домработница в Москве

Грань между домработницей и горничной в Москве очень тонкая. Если горничную попросят один раз приготовить ужин, это не будет означать, что она домработница. С другой стороны, она может этого и не делать, потому как готовка не входит в её прямые обязанности. По сути, горничная – это тоже домработница, но с ограниченным кругом обязанностей.

Если вы не можете определиться, какая именно вам нужна помощница по хозяйству, обратитесь в агентство по подбору домашнего персонала. Там вам смогут подобрать человека, который будет подходить под любые ваши требования.