Самый большой риск при трудоустройстве на вакансию домашнего персонала без посредников, - вероятность попасть на аферистов. Профессиональный менеджер кадрового агентства с большей вероятностью сможет определить нечестных нанимателей при личной беседе в силу своего опыта и личного чутья, поможет правильно составить трудовой договор, чтобы не было скрытых нюансов. В последнее время кадровые агентства стали вести «черный список» как соискателей так и работодателей так как заботятся о своей репутации.

Вакансии домашнего персонала

Наиболее распространенные виды мошенничества со стороны прямых работодателей:

  • Бесплатная работа
    Вам предлагают поработать на испытательном сроке в течение 2-4 недель, после которых говорят, что вы им не подходите, и прощаются с вами без оплаты труда. Есть хозяева, которые таким образом годами используют бесплатную рабочую силу. Условия испытательного срока необходимо обсудить заранее и требовать оплату каждую неделю.
  • Оплатить «испорченное дорогостоящее имущество»
    Наниматель дает вам задание по уходу за дорогой мебелью, гардеробом или растением. Вскоре он находит царапину, испорченную одежду, разбитую вазу или сломанный цветок и требует полную оплату испорченных драгоценных вещей. Не стоит паниковать. Потребуйте доказательство того, что вещь была испорчена вами, и пригласите независимого эксперта для оценки её стоимости. Бывают случаи, когда обычную вазу выдавали за раритетную вещь, и вымогали невидимые деньги с домработницы.
  • Бесплатный отпуск
    Работодатели предлагают сопровождать их в оплачиваемом отпуске. Как правило, такая работа предусматривает полную оплату работодателем проживания и питания подчиненного плюс заработную плату минимум в полном, нередко и в двойном размере. Заманчивое предложение поработать и отдохнуть одновременно. Во время отпуска, недобросовестные работодатели могут решить, что им дорого обходится свой домашний персонал, вакансии которого дешевле найти во время отдыха. После этого, наниматель может предложить поработать домашним персоналом бесплатно или вообще оплатить свой «отпуск».
  • Скрыты детали трудоустройства
    Все условия труда (круг обязанностей, режим работы, заработную плату) необходимо обговорить заранее и включить их в договор. Если в ходе собеседования или в течение работы возникают дополнительные вопросы или рабочие моменты, сразу обсудите их с хозяевами во избежание последующих проблем или недопонимания.
  • Важно! Ни в коем случае не отдавайте свой паспорт
    Работодатель не имеет права требовать в качестве залога ваши документы. Такая просьба должна вас настораживать, ведь аферисты чаще всего используют оригинал паспорта для шантажа и махинаций.

Будьте бдительны при трудоустройстве на вакансию домашнего персонала, прислушивайтесь к своему чутью, не стесняйтесь задавать дополнительные вопросы или доверьтесь профессионалам.