Лето – время буйного цветения, дачного отдыха и урожая с собственного огорода. Однако работающему человеку очень трудно найти время, чтобы вовремя была сделана вся приусадебная работа. Садовник на даче сможет выполнить все необходимые обязанности, содержать огород, сад, газон в идеальном порядке. Что же включает в себя работа садовника? Дача диктует свои правила, работа на земле требует ежедневного присутствия и специальных знаний и умений.

садовник на дачу работа

В первую очередь, как и от любого другого домашнего персонала, от работы садовника на даче требуется честность, ответственность и профессионализм. Агентство по подбору домашнего персонала поможет подобрать нужного садовника на дачу. Часто встает вопрос, насколько необходимо специальное образование человеку, который работает, так сказать, «на земле»? Если приусадебная площадь велика, и хозяевам дома нужен не просто уход за растениями, а грамотный ландшафтный дизайн, уход за сортовыми растениями и деревьями, то стоит предпочесть специалиста с образованием. Это может быть специалист, который окончил специальные курсы по садово-парковому дизайну, садовод-озеленитель или агроном. Кроме этого, безусловно, необходим опыт работы, да и просто любовь к работе на земле.

Работа садовника на даче

От работы садовника дача и ее хозяева ждут полного ухода за приусадебной территорией. Это профессиональный уход за деревьями в саду и кустарниками, подрезка, пересадка, посадка новых саженцев, защита от вредителей. Садовник на даче также намечает ландшафтный дизайн территории дачи, высаживает декоративные растения, содержит газон в надлежащем виде. В некоторых случаях, в обязанности садовника входит уход за искусственным водоемом, зимним садом. В таком варианте домашний персонал нанимается не только на весенне-летний сезон, а работает круглый год. Также садовник может ухаживать за огородом, выращивать овощи и зелень.

Так как труд на земле, уход за растениями требует постоянного и многочасового физического труда, то садовник должен быть здоровым и выносливым человеком. Кроме того, работник должен уметь пользоваться садовой техникой, такой как газонокосилкой, триммером, культиватором и тому подобными механизмами. Женщина или мужчина лучше будут работать на приусадебном участке? Все это будет засвистеть от насущных потребностей дачи. Если работа больше связана с посадкой растений и разбивкой клумб, то лучше подойдет женщина-садовник. Работы, связанные с тяжелым физическим трудом, больше подходят мужчине-садовнику.