Суета современного мира сеет усталость и раздражение. Как этого избежать, когда бытовая рутина забирает последние силы? Именно поэтому все больше людей заинтересованы в том, чтобы все домашнее хозяйство вел знающий это дело человек. Что входит в услуги такого домашнего персонала? Если нужно не только убирать помещения, но и заботиться о жизнедеятельности дома, бытовом благоустройстве, ведении счетов, планировании расходов, то экономка в дом придется лучше всего. Кому нужен помощник, обладающий такими профессиональными способностями, и в чем заключаются его обязанности?

Экономка в дом

В дом экономка приходит не просто убираться, стирать и гладить вещи. Это домашний персонал особого профиля. В небольшие дома или квартиры такой домашний персонал нанимается для того, чтобы в доме, кроме чистоты, были решены многие другие вопросы. Это планирование расходов, оплата счетов, закупка необходимых продуктов, бытовой химии и других сопутствующих товаров. Обязательным условием для экономки является ведение домашней бухгалтерии. Любой наниматель заинтересован в том, чтобы его счета были в порядке, а расходы не превышали допустимых границ. В этом состоят основные обязанности экономки.

Экономка в дом

Также экономку в дом приглашают для ведения большого загородного хозяйства. В таком случае экономка не просто отвечает за чистоту и уют в доме, но и руководит штатом прислуги. В ее подчинение обычно входят горничные, садовники, посудомойки, повара. Экономка – это не просто знаток уюта и чистоты, но и, в какой-то мере, руководитель. В большом загородном доме такой домашний персонал ведет домашнюю бухгалтерию, которая касается не только счетов за оплату еды и бытовой химии, но и регулирует заработную плату подчиненных, планирует расходы по хозяйству большого загородного поместья. Можно сказать, что экономка – это организатор комфорта и уюта жизни в большом доме, полном людей, дел, суеты и потребностей.

Кому нужна экономка? Работодателю, который заинтересован не просто в чистоте своего дома, но и в организации всей повседневной жизни в жилье, комфорта и уюта всех обитателей дома. Домашний персонал такого уровня, кроме того, является доверенным лицом хозяев дома, ведь невозможно доверить ведение всего хозяйства тому человеку, которому не доверяешь. А значит, экономка – это не просто служащий, выполняющий поручения, это – помощник первого ранга в доме.