Неверное решение при приёме на работу домашнего персонала не только и не столько подразумевает материальные потери. Не меньшему негативному воздействию подвергается моральный аспект, включающий ухудшающую эмоциональную обстановку в доме, в семье. В особой мере это относится к выбору соискателя, чья работа подразумевает непосредственное общение с детьми (няни, гувернантки, гувернёры, репетиторы). Поэтому следует подумать, прежде чем давать объявление «ищу няню».

Ищу няню

 

Ищу няню Ищу няню в Москве

Начиная поиск няни едва ли не с рождения ребёнка, большинство мам, следуя различным советам и рекомендациям или основываясь на собственных предпочтениях, упускают главное. Ребёнку требуется не только педантичное соблюдение установленного распорядка питания, прогулок, медицинского осмотра. Тепло, забота, а главное, любовь близкого человека для ребёнка намного важнее спокойной, стерильной обстановки. Наличие жизненной потребности ребёнка, привязанности к заботящемуся о нём взрослом человеке, ощущения полной защищённости, необходимости слышать голос этого человека, видеть его - это важнейшая составляющая развития ребёнка. Вот это и упускают из виду многие мамы, ищущие няню.

Это естественно, что ни одна няня не в состоянии заменить маленькому человеку маму. Поэтому важно определить грань доверия к приглашённой няне и понять, что в действительности хочется получить от человека, по сути влияющего на развитие ребёнка и на всю его жизнь.

Если выбор удачный и нет отчуждения, протеста со стороны ребёнка, то, казалось бы, чего ещё желать? Но парадокс заключается в том, что возникающие жизненные ситуации вынуждают задумываться о смене няни. Поиск няни в Москве или других городах зачастую превращается в настоящую карусель. И такая ситуация, когда малыша постоянно окружают разные люди, негативно отражается на его психике. Он перестаёт воспринимать няню как близкого человека. Для него это посторонний, чужой человек, который в любой момент может навсегда уйти. Никакие педагогические навыки и приёмы не смогут выправить ситуацию, за исключением случая, когда и сам ребёнок, и его родители поймут, что в их окружении появился человек, искренне стремящийся окружить заботой и дарящий тепло. И что этот человек будет оставаться вместе с ними длительное время.
Многие родители, сталкивающиеся с необходимостью смены няни и заявляющие знакомым или подающие объявления «ищу няню», зачастую сами не подозревают о возможных последствиях эмоционального стресса у ребёнка, связанного с отсутствием привязанности к близкому человеку. И отголоски этих негативных эмоций вполне могут проявиться в будущем в виде различных заболеваний.

Искать няню в Москве и других крупных городах проще, существует большое количество индивидуальных предложений и предложений от кадровых агентств домашнего персонала. С другой стороны, в небольших городах круг общих знакомых довольно обширен, и получить действительно хороший совет при выборе няни более вероятно. Но и в одном и в другом случае выбирать стоит исходя из предыдущего опыта.