Почему так часто ведется поиск семейной пары в загородный дом? Что от этого выигрывает работодатель, и какой в этом подвох? Над этим вопросом часто задумываются те, кто ищет работу домашним персоналом, и те, кто пытается найти в свой дом хороших работников. Давайте рассмотрим подробнее этот вопрос с двух разных позиций - работника и работодателя.

Работа семейной парой: преимущества для работников

Поиск семейной пары в загородный дом

Устраиваясь на работу в один дом, муж и жена могут рассчитывать на то, что всё это время будут рядом. Это явное преимущество, поскольку при работе вахтовым методом многие семьи распадаются из-за того, что не выдерживают длительных разлук.

Еще один плюс – помощь и взаимовыручка. Работая в паре (например, садовник – горничная, водитель – няня, дворник - повар), проще справляться с возложенными обязанностями, проще договориться о решении каких-то вопросов, касающихся выполнения работы. И работа спорится гораздо быстрее.

Есть в этом и минусы. Один из них – наличие детей и престарелых беспомощных родителей – может стать препятствием к такой работе. Если паре не на кого оставить своих детей и больных родственников, то вряд ли они смогут бросить все и отправиться на работу к тем, кто осуществляет поиск семейной пары в загородный дом.

Еще одна сложность трудоустройства семейной парой - вид работ, предлагаемых мужчине и женщине. Вполне возможно, что одному из них не подойдет предлагаемая работа ввиду отсутствия нужных навыков, образования и опыта.

Например, если семье нужны женщина-повар и мужчина-водитель, то супруг, не имеющий прав и водительского стажа, вряд ли сможет претендовать на данную вакансию. То же самое, если женщина не отличается особым поварским талантом: она не сможет составить компанию своему мужу, который подходит по требованиям работодателя. Придется искать вариант, подходящий обоим супругам.

Найм семейной пары в загородный дом: выгода работодателя

Осуществляя поиск семейной пары в загородный дом, работодатель чаще всего руководствуется следующими соображениями:

  • работая вместе, пара лучше справится с домашними обязанностями;
  • не нужно предоставлять выходных, поскольку супруги живут вместе и им не надо отлучаться и уезжать для того, чтобы сохранить семью;
  • семейные пары, трудоустраиваясь работать вместе, чаще всего держатся друг за друга и за свою работу, а это значит, что не придется часто менять работников.

Имеет значение и тот факт, что семейные пары в социальном плане гораздо счастливее и благополучнее тех, кто не может устроить свою личную жизнь. Нанимая одинокого работника, который большую часть своего времени должен проводить в загородном доме, трудно рассчитывать на то, что он будет работать здесь долго: время от времени у него будет возникать желание устроить свою личную жизнь, а на это нужно время.

Как показывает практика, найм семейной пары – наиболее удачный вариант подбора персонала для загородного дома. И дело вовсе не в материальной выгоде, а в постоянстве кадров.