Мир давно заполнен массой услуг, которые нам так полезны и всегда были необходимы. Теперь стоит только задуматься о том, как решить какую-либо проблему, и она уже решена. В данной статье вы подробнее узнаете о такой полезной и незаменимой профессии, как сиделка.

Нужна сиделка

Если один из членов вашей семьи болен и не может самостоятельно о себе позаботиться, но у вас много дел, непрерывная работа и другие важные заботы, в таком случае нужна сиделка. Как известно, такого помощника можно заказать не только на постоянной основе, но и на день или неделю, когда вам необходимо отлучиться.

Когда может понадобиться сиделка?

Во-первых, в сиделках нуждаются люди в возрасте. Если вы хотите, чтобы ваши пожилые родители жили у себя дома или даже у вас, но из-за постоянной работы не имеете возможности оказывать им должное внимание, в таком случае сиделка просто необходима. Она всегда окажет правильный уход, проведёт необходимые гигиенические процедуры, приготовит есть, а также проконтролирует приём прописанных медикаментов.

Во-вторых, услуги сиделки пригодятся при любых заболеваниях, когда человек не может должным образом о себе позаботиться, будь это перелом ноги или серьёзные нарушения движения и другие заболевания. Для такого варианта нанимаются профессионалы с медицинским образованием, которые всегда смогут оказать надлежащий уход и медицинскую помощь при необходимости.

Когда заболевает кто-нибудь из родных, не всегда есть время непрерывно заботиться о нем. И ладно, если эта болезнь всего на несколько дней или пару недель – в таком случае ещё можно справиться самостоятельно, но когда заболевание серьёзное, или уход необходим на долгий период, вы начинаете осознавать, что нужна сиделка.
Как найти хорошую сиделку и избежать плохого опыта?

Всегда стоит помнить, что сиделка – это не робот, а такой же человек, как и вы, поэтому и относиться к ней необходимо с пониманием и стараться найти общий язык. Прежде чем нанимать на работу персонал, нужно самостоятельно разобраться, в каком именно уходе нуждается больной. В идеале вам необходимо провести несколько дней самостоятельного ухода за больным и записать, что именно необходимо выполнять. Заведите своего рода дневник с пометками о том, сколько раз в день его нужно кормить, переворачивать, что любит больной из еды, напитков, когда нужно ходить в магазин, основные рецепты и многие другие нюансы, которые понадобятся сиделке для лучшего ухода.

Ну и, конечно же, необходимо тщательно следить за работой сиделки. Будет лучше, если вы проведёте один день с больным и нанятым помощником, чтобы проследить за правильностью выполнения работы, а также качеством – в таком случае вы всегда можете указать на ошибки или заметить непрофессионализм.

Многие люди боятся нанимать сиделку для больного или пожилых родителей, потому что считают, что может быть некачественный уход. Но если вы последуете нашим советам, то сможете нанять на работу настоящего профессионала и знатока своего дела, который облегчит жизнь вам и вашим близким.