Когда нанимается персонал для дома, все существенные вопросы, касающиеся трудовых отношений, оговариваются в договоре. С помощью него регулируются обязанности работника, сфера его услуг, оплата труда, отпуск, выходные дни, больничные. Няня для ребенка нанимается на тех же условиях, что и весь остальной домашний персонал. Однако, находясь в доме, ежедневно общаясь с мамой и папой малыша, возникает множество неформальных ситуаций, которые не урегулируешь трудовым договором. В свете приближающихся праздников, как никогда остро встает вопрос подарков, в том числе и для няни. Стоит ли дарить персоналу подарки, как правильно презентовать и что станет правильным подарком, если наниматель все же решит для себя, что дарить подарки нужно? Все эти моменты будем обсуждать и искать правильные решения.

Поощрение домашнего персонала

Персонал для дома. Няня для ребёнкаДарить или не дарить подарки персоналу для дома каждый работодатель решает самостоятельно. Одни предпочитают классическую систему поощрений в виде премий, другие считают правильным дарить подарки на праздники и день рождения. Няня для ребенка является образцом в воспитании, ведь с ней малыш проводит большую часть дня, и дарение подарков персоналу является позитивным моментом проявления вежливого к ней отношения. Однако это не значит, что с персоналом стоит переходить в формат личных отношений. Именно поэтому подарок няне должен быть достаточно официальным.

Если наниматель затрудняется в выборе подарка, то лучше всего остановиться на денежном поощрении или дополнительных выходных. Все это можно оговорить в праздничном духе, присовокупив небольшой презент, открытку. Бывает так, что няня работает в доме давно, и родители достаточно хорошо осведомлены о ее вкусах и предпочтениях. Тогда можно выбрать вещь по душе, одна все равно следует избегать слишком личных подарков. Отдельно стоит остановиться на потраченных средствах за подарок. Сумма должна быть такой, чтобы у няни не возникло неловкости из-за того, что подарок очень дорогой или, наоборот, убеждения в том, что состоятельность родителей обязывает их все время дарить что-то дорогое.

В качестве безусловного плюса станет подарок от ребенка няне. Кроме хорошего воспитательного эффекта, это даст возможность родителю и ребенку сотворить что-то вместе. Учитывая, что работающие родители не так много времени проводят со своими детьми, это станет примечательным моментом в жизни ребенка и его семьи, сделает отношения в семье еще более доверительными и радостными.