Для того чтобы обеспечить надежный уход и качественное образование своей маленькойлюбимой дочери, многие родители предпочитают вместо общественного воспитания нанять няню или гувернантку. В этом случае встает актуальный вопрос: кто же лучше подойдет для маленькой девочки из двух предложенных вариантов? Сделать правильный выбор поможет понимание того, какие функции выполняют эти оба представителя домашнего персонала, какое образование имеют, что смогут дать полезного ребенку.

гувернантка для девочки Нанять няню гувернантку

Няня – домашний персонал, который имеет педагогическое образование, в случае, если она работает с ребенком от года и старше. Для младенцев лучше предпочесть няню с медицинским образованием. Няня следит за соблюдением режима дня, играет с девочкой, занимается ее воспитанием. Конечно же, в ее профессиональные обязанности входят и образовательные услуги. Няня организовывает специальные занятия, развивающую среду, обучает непосредственно в игре, во время свободной деятельности. Также няня следит за порядком в вещах, комнате девочки, организовывает ее правильное питание, готовит еду.

Гувернантка для девочки

Гувернантка для девочки также должна иметь педагогическое образование, опыт работы с детьми. В отличие от работы няни, ее услуги больше смещены в образовательную область. Она занимается обучением и воспитанием девочки, зачастую в ее обязанности входят отдельные услуги по воспитанию именно женских качеств личности. Это может быт:

  • изучение правил этикета
  • занятия музыкой;
  • обучение шитью;
  • элементарным навыкам кулинарии.

Гувернантка для девочки является образцом поведения во всех сферах жизни. Также она может оказывать дополнительные услуги, например, по изучению иностранного языка. Обязанности по уходу за девочкой и у этого домашнего персонала сокращены по сравнению с няней.

Так кого же нанять: няню, гувернантку?

Все зависит от того, какие цели ставит перед собой семья и семейные обстоятельства. Иногда полезнее пригласить гувернантку для девочки, особенно если за ней есть кому осуществлять присмотр. Иногда родители останавливаются на промежуточном варианте и нанимают няню-гувернантку, которая совмещает в себе присмотр за ребенком, организацию всего дня девочки, а также ряд образовательных услуг. В таком случае, следует ограничивать какие-то обязанности, характеризирующие полноценную работу няни и гувернантки. Допустим, няня-гувернантка не ухаживает за одеждой и комнатой девочки, но занимается приготовлением еды, организацией режимных моментов, при этом, преподает цикл предметов, которые свойственны работе гувернантки.