Для качественной уборки в квартире или доме и поддержания чистоты всё чаще обыватели прибегают к услугам домработницы. В ритме жизни на тщательную уборку у современной хозяйки остаётся слишком мало времени, и хочется посвятить его себе и детям. Поэтому решиться на поиск домработницы в Москве довольно просто. Возникает другой вопрос: как найти ответственную домработницу, которой можно доверять?

Найти домработницу в Москве

 домработница, начало поиска

Нужно определиться с кругом обязанностей и частотой приходов сотрудника. Понимая собственные потребности, проще сделать выбор. Варианты соискателей подбираются из нескольких источников: объявления в интернете или база специализированных агентств по поиску персонала. Конечно, кому-то повезёт найти полностью устраивающего человека самостоятельно.

Гораздо надёжнее поиск домработницы в Москве через агентство: сотрудники проверяют документы у соискателей, собирают рекомендации от прежних работодателей, оценивают уровень профессиональных качеств. Другими словами, агентство берёт на себя ответственность, предоставляя качественные услуги домработницы, и контролирует исполнение договорных обязательств для обеих сторон.

Правила безопасности

К сожалению, даже проверка агентства не всегда спасает от неприятных инцидентов. Доверять постороннему человеку, который получает доступ в дом, получится лишь спустя год, а то и несколько, безукоризненной работы. В начале этого пути лучше следовать некоторым правилам безопасности:

  • Должны быть чёткие принципы по срокам оплаты. В точные даты работодатель в полной мере выплачивает всю сумму за услуги домработницы. Платить лучше после определённого срока работ. В противном случае может получиться, что работник деньги получил, а на работу не вышел. Также если хозяина попросят выдать зарплату авансом или дать в долг, не стоит идти на это во избежание возможных щекотливых ситуаций с невозвратом долга.
  • Работодатель для собственного спокойствия может вести контроль при помощи видео- или аудионаблюдения. Важно убрать вещи, имеющие ценность (документы, украшения, деньги, одежду), с видных мест. Конечно, хозяин дома при найме определился в своих личностных симпатиях к помощнице, но не нужно лишний раз провоцировать человека лежащими без дела ценностями.
  • У помощницы по хозяйству не должно быть дубликатов ключей от всех дверных замков. В некоторых случаях может потребоваться закрыть квартиру так, чтобы работник внутрь гарантированно не попал.
  • Нового работника необходимо проинформировать о недопустимости появления посторонних людей во время отсутствия хозяев дома.
  • Работодателю нужно проконтролировать наличие навыков работы с техникой и бытовыми приборами.
  • Нельзя допускать слишком тесное общение с работником, случайную передачу важной информации о семье и бизнесе. Чрезмерное информирование о жизни помощницы по хозяйству и её проблемах лучше пресекать. Вместо панибратства надо выстраивать сугубо деловые отношения.