Проверенный домашний, пробные дни - КЦ Домхелпер +7 (925) 721-35-73. Домашний персонал с проживанием пользуется большой популярностью, так как это дает многие бонусы для работодателя. Это, в первую очередь, сэкономленные средства, ведь домашний помощник получает бесплатное жилье, питание, отсутствие оплаты коммунальных расходов, что отражается на зарплате работника. Также наниматель имеет возможность беспрепятственно воспользоваться услугами персонала практически в любое время, исключая выходные дни и время отдыха. Часто бывает, что работники такого формата в течение срока своей службы начинают исполнять некоторые обязанности, не свойственные их первичной специальности. Например, домработница с проживанием в Москве с течением времени начинает присматривать за детьми, и становится няней-домработницей.

Домработница с проживанием в Москве Няня домработница

Как рассматривать изменение профессиональных услуг домработницы с проживанием в Москве и дополнение их обязанностями няни? Это просто профессиональный рост или требуется переквалификации? В этом случае следует внимательно рассматривать каждый случай в отдельности. Например, если домработница просто, в дополнение к своим непосредственным обязанностям, получает поручение присмотреть за детьми, чтобы они были накормлены, соблюдалась безопасность их жизнедеятельности, то не стоит говорить о том, что домашний персонал выполняет такие обязанности как няня-домработница. В этом случае важно, чтобы нанимателем это не воспринималось как самим собой разумеющееся, дополнительная работа должна оплачиваться.

Няня домработница

В иных случаях домработница в семье начинает практически полноценно совмещать обязанности домработницы и няни. В таком варианте следует все же говорить о переквалификации. Кроме того, следует все же позаботиться о том, чтобы домработница имела хотя бы элементарные навыки работы с детьми. С момента изменения ее обязанностей, она несет ответственность за жизнь, благополучие, образование и развитие ребенка в семьи.

Необходимо понимать, что няня-домработница не сможет по-прежнему в полной мере выполнять обязанности по уходу за домом. Как бы ни был хорош домашний персонал, невозможно в полном объеме следить за ребенком и выполнять работы по организации чистоты и порядка в доме. Именно поэтому нанимателю следует позаботиться о грамотном перераспределении обязанностей. Кроме того, если домработница не имеет образования и опыта работы с детьми, то ей, все же, требуется переквалификация. Для этого есть специальные курсы в агентстве по подбору домашнего персонала.