Приглашая потенциальных работников на собеседование, нужно понимать, каких личностей стоит остерегаться. Особенно это важно при отборе персонала для дома. Работодатель должен осознавать, кому доверяет дом или самое ценное – ребенка. Например, если нужна няня, то, кроме профессиональных качеств, необходимо учитывать личностные особенности и характеристики. Поэтому обращать внимание надо не только на образование и опыт работы в воспитательной сфере, но и на личные качества.

Выбрать персонал для дома

Не стоит стесняться задавать вопросы различного плана и затрагивать личные темы: с кем проживаете, что привело на собеседование, почему долгое время оставались без работы и т.д. Информация поможет вывести на чистую воду самого хитрого и опытного врунишку. Подробнее об опасных типах поговорим ниже.Соискатели, которых следует остерегаться при выборе персонала для дома.

Видов соискателей, которые могут привести к краху и создать проблемы, существует масса. К таковым относятся:

  • Тип «А что мне перепадет?». Тип достаточно распространенный, распознать сможете без особых проблем. При собеседовании человек задает исключительно вопросы, касающиеся личной выгоды: когда первый отпуск, как оплачиваются больничные, предусмотрены ли премии и многое другое. Даже если срочно нужна няня, то лучше повременить и подыскать другую кандидатуру, ведь такой человек не справится с функциональными обязанностями.
  • Тип «Болтун». Конечно, люди, не чувствующие скованности, вызывают симпатию. Для няни это хорошее качество, но сможет ли человек-болтун выслушать ребенка и понять потребности чада – вопрос.
  • Тип «Гиперболист» или «Врунишка». Встречается довольно часто. Как правило, согласно резюме, подвиги соискателя колоссальны. Но в ходе беседы выясняется, что реальные достижения существенно ниже заявленных. Таких личностей стоит остерегаться: наняв в качестве персонала для дома врунишку, вы не узнаете правдивой информации о ходе домашних дел, воспитания и развития ребенка.
  • Тип «Любители мобильных телефонов». Без смартфонов сегодня никуда, и многие буквально не выпускают устройства из рук. Часто бывает, что и на собеседовании на протяжении беседы человек периодически достает телефон или судорожно заглядывает на гаджет, если он лежит на столе. Как правило, «мобильный» персонал для дома не найдет достаточного количества времени для поддержания чистоты или же занятий с ребёнком, поскольку попросту не выпустит телефон из рук.
  • Тип «Молчун». Данный тип соискателя ведет себя чересчур сдержанно и спокойно. В беседе не принимает активного участия. У молчуна не возникает сопутствующих вопросов и создается впечатление, что во время беседы он просто-напросто дремлет или тема изрядно неинтересна.

Собеседование и живое общение – важный момент, на который не стоит жалеть времени. Благодаря общению вы сможете увидеть, кто перед вами находится и что из себя представляет. Скрыть действительность за шаблонным резюме достаточно просто, а при живом общении правда вылезет наружу. Важно задавать разноплановые вопросы и не брезговать личными данными соискателя. Благодаря комплексному подходу вы сможете подобрать идеальный персонал для дома, справляющийся с обязанностями быстро и качественно.