Няня, ухаживающая за ребенком – это отличная помощь для родителей. Домашний персонал возьмет на себя заботы по соблюдению режима дня, обучению, развитию малыша. Мамы и папы могут быть совершенно спокойными, если им удалось найти няню, которая отвечает всем требованиям, нравится и им, и их ребенку. Однако жизненные обстоятельства не всегда радуют нас, и бывает так, что няня увольняется.

Няня на неделю

В этом случае родители чувствуют беспомощность, а очень часто и панику, ведь никто не отменяет для них рабочую занятость, выполнение множества других дел. Естественно, человек, присматривающий за ребенком просто необходим. Что делать? Успокоиться и следовать пошаговой инструкции.

Шаг первый и самый главный: обратиться в агентство по поиску домашнего персонала. Именно это решение избавит нанимателя от множества волнений, связанных с тем, чтобы найти няню, правильно оформить с ней трудовые отношения. А самое главное: агентство гарантирует бесплатную замену персонала в случае всех форс-мажорных обстоятельств. То есть, родителям больше не нужно будет волноваться и расстраиваться, если няня уволилась.

Няня на неделю

Шаг второй: нужна няня на неделю, которая станет временной заменой, пока агентство по поиску персонала ищет нужных кандидатов. В этом случае няней на неделю может стать домашний персонал, который работает с почасовой оплатой или тот, который временно ищет работу, например, когда основной работодатель отправляет помощника в отпуск.

Шаг третий: поиск постоянной няни. Необходимо четко изложить свои требования к домашнему персоналу, составить список обязанностей, которые помощник должен выполнять ежедневно, определить оплату труда. Хорошо изложенные условия работы повышают шансы на то, что нужный персонал найдется быстро и не примет решение об увольнении в связи с недовольством своим положением.

Шаг четвертый: не спешить при выборе няни. Несмотря на то, что няня нужна срочно, не стоит поддаваться панике и принимать на работу первого же специалиста. Пока есть временный домашний помощник, постарайтесь внимательно отнестись к выбору няни, тем более что агентство никогда не предоставляет всего лишь одну кандидатуру. При сомнениях можно использовать возможности пробных дней. Все это также даст больше шансов на то, что пришедшая няня будет работать стабильно и столько, сколько необходимо для семьи.

Шаг пятый: подписываем трудовой договор. Этот шаг поможет избежать нанимателю множества неточностей, нюансов. Все, что оговаривается на словах, имеет способность по-разному пониматься, забываться, переосмысливаться. Поэтому лучше оформить трудовые отношения и быть спокойным.