Наличие в доме в качестве домашнего персонала профессионального повара позволяет достичь практически абсолютного комфорта в смысле питания семьи. Личный повар - это знаток тонкостей традиционной, национальных кухонь мира. Он способен приготовить блюда детского, диетического, вегетарианского меню, меню для тех людей, которые соблюдают пост. Все это, конечно же, требует от домашнего персонала образования, профессиональных умений, опыта работы. Однако даже самый умелый повар будет бессилен без своих помощников: хорошей бытовой техники. Какая бытовая техника для кухни обязательно понадобится для того, чтобы любое блюдо было приготовлено вкусно и по всем правилам высокой кухни?

Кухня для личного повара

Для начала скажем, что для хорошей работы личного повара необходима правильная кухонная мебель и мойка. У домашнего персонала все должно быть под рукой, а системы хранения – удобными и вместительными. Мойка должна содержать не менее двух емкостей, а смеситель лучше выбрать с выдвижной лейкой. Это позволит быстро, аккуратно и без лишних телодвижений осуществлять первичную обработку продуктов.

Оборудование кухни для личного повара

Что касается основного набора бытовой техники для кухни, то стандартным комплектом из кухонного комбайна, плиты и духового шкафа здесь не обойтись. Личный повар готовит на высоком профессиональном уровне и ему необходима такая же техника. Чтобы справиться с большим объемом работы, многие повара предпочитают работать на нескольких варочных панелях, духовок высокого класса. Хорошо, когда на кухне есть специальный ящик для подогрева тарелок, это помогает длительное время держать еду теплой, при этом, не пересушивая ее. Вытяжка – обязательный элемент хорошей кухни, она должна быть мощной, почти бесшумной. Холодильник должен быть вместительный, особенно если в доме проживает много людей или часто устраиваются приемы, банкеты, званые ужины.

Кроме основного блока бытовой техники, необходимой каждому повару, есть ряд вещей, которыми предпочитает пользоваться тот или иной работник. Перед приемом на работу личного повара, особенно если нанимается персонал высокого класса, лучше всего посоветоваться с ним по поводу приобретения тех или иных бытовых приборов. Согласованные действия нанимателя и повара позволят членам семьи отведать самые изысканные блюда, которые, казалось бы, возможно попробовать только в дорогом ресторане.