Дорогостоящая мебель требует отдельного ухода. Бережное отношение поможет сохранить диваны, шкафы, столы в хорошем качестве дольше. В большинстве случаев элитная мебель используется не для удобства. Это хороший вариант показать обеспеченность, выглядеть дорого. Однако пренебрежение правилами ухода и содержания может привести к печальным последствиям. Чтобы сохранить красоту интерьера, стоит регулярно проводить следующие процедуры.

Уход за элитной мебелью

Проводите сухую чистку, используя тканевые салфетки. Специально предназначенные средства помогут остановить оседание пыли. Щетки и кисти, выполненные из мягкого материала, подойдут для чистки отдельных деталей. Металлические элементы лучше полировать куском марли или ваты. Вата при этом должна быть вымочена в нашатырном спирте. Не используйте данный метод с декором, выполненным из золота.

Уход за мебелью

Мебель из дерева лучше очищать, используя тканевую тряпку. На неё можно нанести специальный лак, после которого ваш интерьер будет выглядеть как настоящий антиквариат.

Запрещенные действия с мебелью

Элитная мебель требует не только должного ухода и правильного расположения. Она не должна стоять рядом с окном, чтобы на неё не попадала пыль с улицы. Температура помещения при этом должна быть не ниже 15 градусов, а относительная влажность – не превышать 65 процентов.

Чего не стоит делать, чтобы не испортить красоту декора?

  • Передвигать с места на место (существует риск испортить покрытие).
  • Использовать современную продукцию ухода за мебелью.
  • Применять лимонный сок, оливковое масло.
  • Ставить рядом с батареей или у окна.
  • Устанавливать её в помещениях с неподходящими условиями.
  • Часто класть на диваны подушки в качестве украшения.

Насекомые-вредители для мебели

Выполнение всех представленных правил не гарантирует хороший результат, если упущена одна деталь. Вы можете сколько угодно поддерживать в хорошем состоянии интерьер, но это окажется бесполезным. Самый важный пункт – насекомые. Если так вышло, что им понравилась ваша мебель, вытравить их можно несколькими способами:

  • Вызвать специальную службу.
  • Использовать химические препараты.
  • Обратиться к профессионалам.
  • Чтобы изначально не допускать подобных случаев, осматривайте вещи раз в месяц или несколько раз в год.

Заключение

  1. Элитная мебель – признак состоятельности её владельца. Чтобы сохранить привлекательный вид дольше, используйте тканевые салфетки, нашатырный спирт, специальный лак. Это придаст здоровый блеск и привлекательность предметам.
  2. Осматривайте вещи, это поможет предотвратить появление жука-древоточца. Мебель из дерева требует наибольшего внимания. Не располагайте предметы рядом с окном или батареей. Это может привести к накоплению пыли и тем самым нанести вред покрытию.
  3. При необходимости обращайтесь к профессионалам. Они подскажут вам нужный совет в любой ситуации.