Многие мамы, решившиеся прибегнуть к помощи няни для ребёнка, опасаются, что ребенок начнет перенимать у чужого человека черты характера и поведение. Вполне естественно, что ребенок станет копировать человека, который проводит с ним большую часть дня. И всё-таки, можно ли считать эти опасения напрасными или стоит задуматься о воспитании своих детей?

Работа няни для ребенка требует её ежедневного присутствия в жизни малыша. Дети растут, развиваются и перенимают от окружающих всё, что только можно перенять. Естественно, роль няни в воспитании ребенка сложно переоценить и она оказывает определенное влияние на его поведение и развитие в целом.

Стоит сказать, что ученые еще не определили, рождается ли человек с определенными личностными качествами или приобретает их в процессе развития. Точно известно, что дети похожи характером и темпераментом на родителей даже тогда, когда они никогда их не видели. Следовательно, можно сказать, что ваш ребенок переймет от вас определенные качества, даже если у вас работает няня для ребёнка с проживанием и малыш находится с ней постоянно.

Ищу нянюИщу няню для ребёнка

Сможет ли няня стать для ребенка второй мамой? Бывает так, что мама не имеет возможности уделять достаточно времени воспитанию своего малыша и эта работа полностью переходит в обязанности няни. Тогда, несомненно, ее влияние на подрастающую личность будет велико и во многом зависеть от возраста ребенка. Ищете няня для ребёнка грудного возраста, которая легко может заменить маму, как бы странно это не звучало. Дело в том, что годовалые малыши считают своей матерью того человека, который проводит с ними большую часть времени. Потому присутствие настоящей мамы в этом возрасте играет особенно важную роль. Конечно, в будущем ребенок поймет кто на самом деле его мама, но связь матери и ребенка будет заметно подпорчена.

Что касается детей постарше, их трудно ввести в заблуждение. Няня будет казаться им чужим человеком до тех пор, пока не станет другом. Но стоит быть осторожными, дети дошкольного возраста склонны копировать поведение окружающих. Потому, наняв няню для такого ребенка, вы рискуете найти в его поведение нечто новое и ранее ему несвойственное. Стоит сказать, что в детском садике его ждало бы то же самое и пусть лучше ребенок научится чему-то от одобренной родителями няни, чем от чьих-то детей в саду.

Учитывая всё это, следует очень внимательно относиться к выбору няни. Когда я ищу няню для ребенка, я хочу, чтобы он был огражден от дурного влияния со стороны. Важно знать, какие привычки имеет ваш работник, его хорошие и плохие черты характера, владеет ли он умение сдерживать свои эмоции в присутствии детей.

Агентства по подбору домашнего персонала обучают этому своих сотрудников, чтобы родители не беспокоились о детях, когда те под присмотром няни.