В загородный дом, являющийся по своей сути автономным хозяйством, требующим постоянного обслуживания и внимания, всегда требуется человек, который бы поддерживал системы жизнеобеспечения в рабочем состоянии. Кроме того, необходимо ухаживать за придомовой территорией, постройками на ней, гаражом, управлять штатом домашнего персонала. Конечно же, с такой работой может справиться только помощник с опытом работы и соответствующим образованием.Выбирая необходимую вакансию, работодатель сталкивается с двумя предложениями: нанять управляющего домом или нанять мажордома. Звучит по-разному, а есть ли отличия между двумя этими помощниками?

Мажордом, дворецкий, управляющий

Мажордом вакансии

Управляющий домом, мажордом или дворецкий, батлер, хаусхолд-менеджер – это все разные наименования одной и той же специальности, целью которой является управление загородным домом, решение множества мелких и крупных бытовых вопросов, создание комфортных условий проживания для его владельцев. В принципе, перевод с французского языка слова «мажордом» и означает «домоправитель», что полностью передает значение русского аналога этой должности. С ростом благосостояния людей, которые предпочитают жить в больших и комфортных домах, спрос на управляющих домом значительно увеличился.

Мажордом относится к категории домашнего персонала, однако это персонал такого уровня и подготовки, который сравним только с высококвалифицированными специалистами. Человеку без соответствующего образования и опыта не занять должность управляющего домом, мажордома. Его круг обязанностей настолько широк, что без подготовки их охватить невозможно. Кроме непосредственного слежения за тем, чтобы все системы в доме работали, как часы, необходимо еще управлять персоналом, наемными рабочими. Также нужно вести всю домашнюю бухгалтерию, включающую не только актуальные траты, но перспективное планирование на ремонт, благоустройство дома. Кроме профессиональных знаний и умений, управляющий – это доверенное лицо хозяев дома.

Учитывая, что для управления загородным поместьем требуются значительные финансовые вложения, то понятное дело, что такому человеку необходимо безоговорочно доверять. Кроме того, занимаясь насущными делами семьи, мажордом становится свидетелем их частной жизни, что, конечно же, требует от него преданности и умения хранить чужие тайны.

Выбрать хорошего управляющего домом нелегко? Конечно же, найти человека, который бы не только хорошо управлялся с огромным количеством дел, но и еще был честным и порядочным сложно, но возможно. В этом поможет агентство по поиску домашнего персонала. Только необходимо понимать, что найти специалиста такого уровня – дело не одного дня.