Няня проводит с ребенком значительную часть дня, ухаживает за ним, регулирует режим дня, обучает и воспитывает его. Постоянно взаимодействуя с малышом, невозможно не столкнуться с определенными трудностями, возрастными кризисами, просто этапами в его жизни, когда на первый план выходят поступки и эмоции, которые требует обязательной коррекции.

Как няне воспитателю отучить малыша кусаться

Конечно же, не в последнюю очередь няня – воспитатель для малыша и именно она, совместно с родителями должна помочь ребенку справиться с трудностями, сделать это мягко, не вызывая протеста и негативных реакций. Одним из распространенных случаев нежелательного поведения, с которым сталкиваются взрослые, - это то, что ребенок начинает кусаться. Как отучить малыша кусаться? Ну что ж, для этого необходимо действовать поэтапно, учитывая возраст и психологические основы такого поведения.

Почему ребёнок кусается

Первый вопрос, на который следует ответить няне-воспитателю для малыша и его родителям: какова причина, по которой ребенок начал кусаться? В определенный период жизни ребенка кусание – естественный процесс. В первую очередь, малыш познает действительность так, сказать, «на зуб». Подключаются также режущиеся зубы, желание снять зуд и боль. Это свойственно малышам до года.

Адекватные меры помогают устранить это (прорезыватели, специальные лекарственные средства, игрушки). Невозможность адекватно выразить свои эмоции, особенно негативные – вторая причина, по которой ребенок начинает кусаться. Любые стрессовые ситуации, изменение жизненных обстоятельств также могут запустить этот механизм. Недостаток внимания, невозможность доказать более приемлемыми способами что-то сверстнику или взрослому, а также некоторые особенности психофизического развития также могут спровоцировать то, что ребенок начинает кусаться.

Что же делать в том, случае, когда причина уже выявлена, какие меры принимать? Необходимо, в первую очередь, усвоить одну простую истину: реакция няни, родителя должны быть в любом случае адекватны ситуации. Никто не получает удовольствия от того, что его укусили. Независимо от причины, побудившей ребенка, действие должно пресекаться. Однако, это ни в коем случае, ни крик, ни наказание, ни обвинение, ни ругань. И уж тем более, не стоит умиляться поведению малыша.

Взрослый спокойно говорит, что его кусать нельзя, если возможно, мягко ограждает себя. Пока ребенок находится в состоянии возбуждения, никаких бесед и воспитательных воздействий не может и быть. Ни в коем случае не должно быть так, что кусанием ребенок чего-то добивается. Когда ребенок успокоился, необходимо ребенка научить другим способам отреагирования негативных эмоций или получения желаемого. Естественно, что, если причина того, что ребенок кусается, стресс – его необходимо устранить.