Работу сиделки часто представляют как легкий заработок, для которого не нужны ни особые силы, ни терпение, ни навыки. В жизни же все оказывается наоборот: специалисты пытаются оставаться спокойными, когда их окружают шум, ссоры, крики и постоянные нравоучения. Это сложный, но посильный труд. И справиться с ним может любой человек, стоит лишь захотеть. Новички, обычно оказывающиеся студентами, часто выбирают эту должность. Стоит разобраться, что ожидает вас на такой работе.

Домашний персонал, работа сиделки

Домашний персонал, работа сиделки

Споры родственников
Распространены случаи, когда профессионализм работника ставят под сомнение. Вы даже можете иметь образование и многолетний стаж. Это не скажется на мнении старшего поколения. Стоит помнить, что вы наемный работник, в обязанности которого не входят услуги психолога. Постарайтесь не вмешиваться, даже когда хочется сказать резкое слово. Помните золотое правило: клиент прав при любых обстоятельствах.

Негатив от клиента
Сложно привыкнуть к постоянной агрессии или словам, когда они задевают вас. В этом плане повезло няням: они могут ухаживать за ребенком, воспитывать его и в конечном итоге услышать слова благодарности. Работа сиделки морально сложнее. Тяжелобольные люди часто жалуются на жизнь, и под горячую руку будете попадать именно вы.

Переменные требования
Болезнь имеет свойство регулярно прогрессировать или отступать. К примеру, заболевший дедушка, первоначально умеющий ходить, становится немощным инвалидом. В перечень предоставляемых услуг теперь входит совместная прогулка и живое общение, а также кормление с ложечки, переодевание. Заранее обговорите с работодателем перспективу работы.

На горячей точке
Нельзя отвлечься или развлечься в свободное время. Весь график заполнен, возможно, даже без перерывов. Представьте, что человека, над шуткой которого вы смеялись некоторое время назад, застал инсульт, сердечный приступ или паралич. Что нужно сказать, что предпринять в сложные и ответственные моменты, должное поведение – многому стоит научиться, прежде чем откликаться на вакансию.

Что стоит знать для работы сиделкой

Оказание первой медицинской помощи.
Вам не понадобится образование врача, но пригодятся базовые факты. Их рассказывают на уроках ОБЖ школьникам. Внимательно отнеситесь к проведению процедур, капельницам и приему лекарств. Не допускайте перерывов между ними, поскольку это может привести к ужасным последствиям, вплоть до летального исхода.

Бытовые рамки приличия.
Брать чужую посуду не следует – принесите собственную утварь. Многие негативно относятся к просмотру телевизора, использованию сиделкой душевых кабин в отсутствие хозяина.

Если у вас есть проблемы с документами, лучше рассказать об этом. Вас могут не понять, но совесть останется в порядке.

Сложная и прихотливая – работа такого домашнего персонала как сиделки. Чтобы легко и быстро подзаработать, вам нужна другая профессия домашнего персонала. В остальных случаях, если вы действительно хотите помочь человеку, подавайте анкету. Судьба сделает ответный подарок.