Имея большой дом или квартиру, многие хотят найти порядочную домработницу на выходные в Москве. Чтобы не разочароваться, следует придерживаться определенных правил.

Домработница на выходныедо

С чего начать поиск домашней помощницы

  1. Спросить у знакомых и друзей.
  2. Приглядеться к соседям: часто рядом живет приятная энергичная пенсионерка.
  3. Разместить объявление в интернете или газете.
  4. Надежный метод поиска – обращение в агентство по найму домашнего персонала. Они обязаны проверять подлинность документов: паспорта, прописки, наличие дипломов и рекомендаций.

Что нужно обсуждать при собеседовании с домработницей

При найме на работу приходящей домработницы заранее надо продумать обязательные вопросы:

  • График работы (точное время и дни).
  • Объем выполняемой работы, обязанности.
  • Точная сумма и сроки вознаграждения (1 раз в месяц или после уборки в выходные дни).
  • Стоимость и наименования моющих средств.
  • Условия работы: где будет храниться инвентарь и вещи работника.
  • Оговорить, куда нельзя заходить, что не трогать. Например, кабинет с сейфом, ценные коллекции статуэток, картин, монет...
  • О членах семьи минимум информации. Например: «Не касайтесь рабочего стола мужа – он пишет диссертацию». «Не общайтесь с дочерью-подростком, я сама ей займусь».
  • Установить порядок уборки помещений.

Обязанности домработницы горничной

Нанятая домработница на выходные в Москве может выполнять следующие обязанности:

  • покупка продуктов, мелочей по хозяйству;
  • стирка, глажка вещей;
  • уход за коврами, шторами, мебелью, химчистка;
  • текущая уборка (мойка окон и уборка после ремонта чаще проводится за дополнительную плату).

Возможные проблемы с домашним персоналом

Присутствие чужого человека в доме может повлечь различные проблемы, например воровство. Не всегда это исчезновение вещей. Завышенные цены в магазине при покупке, подмена товаров на дешевые – немалая подработка. Иногда работница становится наводчиком для воров, зная об отъезде в отпуск хозяев. Постоянно контролировать чеки и расходы, не оставлять домработницу одну во время уборки, спрятать дорогие украшения, деньги – лучшая защита.

Порча имущества и вещей. Подробно расскажите об использовании бытовой техники. Укажите дорогие вазы, сервиз, одежду, при порче которых вы удержите определенную сумму из зарплаты.

Флирт с сыном или супругом. Мечта каждой провинциалки – выскочить замуж за миллионера. Эффектная прическа, вызывающая одежда, томный голос – признаки опасной соперницы. Брак и возраст не будут помехой. Стоит выбрать опрятную замужнюю женщину от 35 лет с детьми, обладающую скромными манерами.

Тяжелый характер. Если соискатель – бывшая учительница, она будет всех учить и критиковать. Если она из агентства, лучше ее заменить.

Болтливость. При дружбе с работником пойдут опоздания, снизится качество уборки. Надо сразу предупредить, что устаете от разговоров.

Если вы увидите тактичность, опрятность, умение найти компромисс, приветливый характер и честность в домработнице – вам повезло. Зная, как провести первую беседу, значительно легче найти подходящего человека.