Проверенные няни с рекомендациями, опытом работы от КЦ Домхелпер +7 (495) 210-55-77. Рекомендательное письмо является одним из стандартных документов, подтверждающих благонадежность, опыт и профессионализм домашнего персонала. В нем содержатся основные данные: возраст, образование, период работы в качестве помощника по дому. Далее излагаются сведения о выполняемых обязанностях. Важной частью резюме является описание профессиональных и личных качеств домашнего персонала.

няня с рекомендациями

Например, няня с рекомендациями придет в агентство по поиску персонала для дома с рекомендательным письмом, содержащим факты о том, что она имеет педагогическое образование, выполняла работы по уходу за ребенком определенного возраста, занималась с ним, убирала в комнате, следила за чистотой вещей, готовила блюда детского меню. Далее, описывается то, как няня взаимодействовала с малышом, общалась с родителями, насколько адекватным было ее поведение, честными – поступки.

Естественным размышлением любого мудрого нанимателя будет то, насколько можно доверять, например, той же няне с рекомендациями. Как говорится, и очень часто справедливо: «бумага все стерпит».

Как проверить рекомендации няни

Действительно, написать рекомендацию может и знакомый, и сам соискатель, главное, сделать это как можно более правдоподобно. Так как же быть с рекомендательными письмами, если их так легко подделать? В агентстве по поиску домашнего персонала существует ряд действий, помогающим вычислить обман и проверить достоверность писем, которые предлагает кандидат на должность.

Конечно же, самый простой способ проверить рекомендации соискателя – это связаться с бывшим работодателем. Тактичный звонок нанимателя или менеджера агентства позволяет выяснить многие факты, которые подтверждают или опровергают факты, изложенные на бумаге (кстати, в рекомендательном письме может содержаться информация о том, согласен ли бывший наниматель обсуждать персонал и тратить время на это). Однако, не каждый человек готов и хочет общаться с посторонними людьми, обсуждать домашний персонал.

В случае, когда рекомендательные письма трудно проверить из-за нежелания работодателя общаться, удаленности прежнего места работы, отсутствия конкретных данных об адресе проживания семьи (она имеет полное право хранить конфиденциальность), необходимо подключать другие способы проверки. Например, могут помочь фотографии, конкретные факты об оказании услуг работодателю. Также стоит обратить внимание на слишком «правильные» характеристики работника, возможно, они не имеют под собой фактического основания.