Ситуация, когда семье необходимо найти сиделку – нельзя назвать радостной: уход за инвалидами, лежачими больными, пенсионерами или людьми после операций. Поиск сиделки для лежачего больного имеет несколько специфических особенностей, которые следует учесть, если вы закрываете вакансию сиделки самостоятельно. Кандидат должен обладать рядом знаний, быть опрятным и трудолюбивым.

Как найти сиделку

Есть 5 критериев как правильно найти сиделку:

1.Медицинское образование

Это одно из основных требований. Уход за лежачими больными, так или иначе, предполагает подкованность в медицине, чтобы в крайних случаях своевременно выявить ухудшение состояния и отправить пациента в больницу. Человек без образования может пропустить важные симптомы, об этом следует помнить. Идеальным будет, если у кандидатки будет опыт работы медсестрой.

2. Специфические знания

К подобным знаниям относится умение разбираться в современных методах ухода и ассортименте специальных средств, которые обеспечат лежачему больному комфорт. Например, сиделка знает о существовании матрасов против пролежней и имеет четкое представление, когда он может понадобиться больному, а когда можно обойтись специальными присыпками или мазями. Квалифицированная сиделка всегда в курсе новинок на рынке.

3.Терпение и устойчивая психика

Особенно такие качества важны для сиделки с проживанием, которой необходимо постоянно присутствовать рядом с больным. Ни для кого не секрет, что уход за лежачими больными требует большой выдержки и устойчивой психики, такая работа эмоционально сильно выматывает. Кроме того, сиделка должна иметь позитивный настрой и заражать улыбкой своего подопечного.

4.Физическая выносливость

Без этого вашей кандидатки на работу сиделки никак не обойтись. Забота о лежачем больном всегда сопряжена с проверкой домашнего персонала на физическую выносливость: поднимание больного для проведения гигиенических или медицинских процедур.

5.Пунктуальность и собранность

Чем добросовестней работает нанятая вами сиделка, тем лучше будет больному. Сиделка должна быть аккуратной и трудолюбивой. Ей непозволительно опаздывать на работу или уходить с нее раньше оговоренного с работодателем срока. Если кандидатка опоздала на собеседование или пришла на него неопрятно одетой – это может стать первым тревожным звоночком о том, что такую работницу не следует нанимать.

Благодаря этим 5 критериям, вы сможете найти самого лучшего кандидата на вакансию сиделки. Чтобы не тратить свое время и иметь стопроцентную гарантию успела всех собеседований и интервью, можете просто обратиться в агентства по подбору домашнего персонала, где специалисты сами подберут для вас подходящую кандидатуру на вакансию сиделки в ваш дом.