Вам нужен домашний персонал? КЦ Домхелпер поможет подобрать и правильно нанять домашних помощников. В организации работы домашнего персонала немаловажным моментом является заключение договора об оказании услуг. Что же все-таки лучше: подписать договор или договориться на словах?

Договор с домработницей, работодателем

В ситуации, когда наниматель обращается в агентство по поиску домашнего персонала, возможен только один вариант: договор с работодателем будет заключен обязательно, а также и договор с домработницей. Только так в цивилизованном мире возможно заключать сделки, принимать на работу домашний персонал.

Договор с работодателем

Договор с работодателем заключается с двух сторон. В первую очередь, документы между собой подписывают агентство и наниматель. В этом варианте профессиональная компания гарантирует оказание услуг в определенные сроки и качественно. Также в договоре оговариваются и другие моменты:

  • оплата труда
  • гарантии, в том числе и на замену персонала в непредвиденных случаях
  • оказание консультативных услуг
  • действия, в случае несогласия или невыполнения договоренностей, изложенных в договоре.

Заключая в письменном виде договор с домработницей или любым другим домашним персоналом, наниматель и работник письменно повреждают свою готовность выполнять свои обязательства.

В стандартном договоре оговариваются сроки оказания услуг, оплата труда, выходные дни, отпуск, а также другие моменты. Так, при наличии приложения к договору, есть возможность подробно описать перечень оказываемых услуг. Например, в случае, когда заключается договор с домработницей, можно подробно описать количество и качество уборки помещений, стирки, глажки, а также и другие моменты. Можно оговорить материальную ответственность за порчу имущества, неправильный уход за вещами и домом.

В случае заключенного договора, можно точно сказать: письменно и наниматель, и персонал получают гарантии и, так сказать, заранее ограждают себя от недопонимания и недовольства.

Заключение договора всегда требует определенных усилий, поэтому может показаться, что устный договор куда проще и удобнее. Особенно часто отказ от письменного договора происходит в тех случаях, когда хозяин дома уверен в честности и профессионализме персонала. Однако никто и никогда не может гарантировать возникновения недопонимания даже со стороны самого квалифицированного персонала или самого честного работодателя.

Хороший, подробный и грамотный договор поможет исключить подобного рода конфликты.