Найм няни позволит вам, без ущерба для ребёнка, вести активный образ жизни, заниматься карьерой, уделять больше времени себе и своим близким. Если оба родителя работают, но не хотят, чтобы ребёнок оставался без внимания, найти компромисс сложно. Каждому хотелось бы сохранить источник дохода, уделить больше времени собственным целям и интересам. Маленькие дети требуют постоянного присутствия взрослых рядом. Чтобы иметь возможность обеспечивать семью, можно нанять няню. Малыш будет под присмотром ответственного и заботливого работника.

Найм няни 

Но и при подборе персонала и особенно найме няни, можно столкнуться с определёнными сложностями. Самая первая из них – где искать няню. Можно воспользоваться помощью знакомых с детьми. Наверняка им приходилось если не нанимать прислугу на постоянной основе, то вызывать няню в случае надобности. Воспользовавшись их советом, вы можете обратиться к конкретному человеку или агентству.

Агентство можно выбрать и на основании рейтинга в Интернете, но к нему нужно относиться с осторожностью. Часто негативные отзывы – следствие зависти конкурентов, а положительные могут быть фальшивыми. Семьи развешивают объявления, что малоэффективно: часто по ним приходят кандидаты, не обладающие нужными знаниями и качествами.

Выбираем няню

Следующий этап – собеседование. Он очень важен при найме няни. В процессе беседы следует задавать вопросы. Многие работодатели впервые принимают в собеседовании участие и не знают, о чём спрашивать. Вопросы должны быть направлены на выявление у потенциального работника тех или иных личностных черт, достоинств и недостатков. Включая вредные привычки. Если Вы заботитесь о ребёнке, курящий домашний персонал – плохая идея.

Сложности могут возникать в процессе общения. Важно оценить умение кандидата действовать в нестандартных ситуациях. Ведь дети часто непредсказуемы. Но не стоит вести себя некорректно с будущей няней в ходе собеседования. Здесь важна умеренность. У кандидата сложится хорошее впечатление о Вас, а Вы сможете узнать больше полезной информации о нём. Поинтересуйтесь уровнем заработной платы, на который рассчитывает будущий работник. Это тоже показатель адекватности.

Найм няни – непростой процесс, и он требует ответственного подхода. Интересуйтесь не только резюме кандидата, но и рекомендациями с прошлого места работы. Немаловажно знать, по каким причинам человек покинул прежнее место работы. Если Вам по каким-то причинам не могут об этом рассказать, стоит насторожиться и рассмотреть другие кандидатуры. Хороший специалист не станет скрывать такую информацию. Если соблюдать все нюансы, нанять няню гораздо проще, чем может показаться.