Агентство по подбору домработниц и другого домашнего персонала Домхелпер. Размышления на тему, как лучше всего подбирать домашний персонал: самостоятельно или с помощью специализированного агентства актуальны до сих пор. Называются плюсы и минусы одного и второго способа, при этом, единого мнения так и не выработалось. Ну что ж, каждый имеет право на свою точку зрения, но, для того чтобы сделать правильный выбор, следует знать какие преимущества дает тот или иной путь. Остановимся на тех преимуществах, которые сможет предоставить специализированное агентство по подбору домработниц.

Агентство по подбору домработниц

Агентство по поиску домашнего персонала полностью берет все дела и вопросы, связанные с подбором домработницы, на себя. Таким образом, наниматель получает свое первое преимущество: он не тратит свое время, силы и эмоции на рекрутинг, а может сосредоточиться на важных для себя делах. Клиенту достаточно определиться с необходимыми параметрами: круг обязанностей, график работы, дополнительные личные и профессиональные качества. Агентство по подбору домработниц ровно в оговоренный срок, а это, как правило, несколько дней, предложит соискателей на должность. Конкретные сроки работы фирмы также являются преимуществом для работодателя, он может быть уверенным в том, что домашняя помощница приступит к выполнению своих обязанностей в положенное время.

Домработница от кадрового агентства

Домработница, пришедшая из агентства, прошла все необходимые этапы проверки на благонадежность, начиная от анализа документов до тестирования профессиональных умений и навыков, личных качеств.

  • Агентство по подбору домработниц не просто подбирает кандидатов, которые хотят честно трудиться, оно заинтересовано, чтобы в дом пришел именно квалифицированный работник. А так как на домработниц у нас «не учат», то проверка необходимых умений помощницы – это серьезное дело.
  • Еще одним, очень важным преимуществом работы агентства является, так сказать, цивилизованный подход к найму домашнего персонала. Что это значит? С домработницей обязательно заключат трудовой договор, который станет гарантом качества оказываемых услуг и защитит права нанимателя.
  • Кроме того, агентство по поиску домашнего персонала всегда дает определенные гарантии, которые помогают работодателю избежать возможного дискомфорта, связанного с внезапным увольнением домашнего персонала. Понятно, что причины ухода могут быть предсказуемыми или нет, однако, хозяину дома, привыкшему к определенным удобствам, не хочется терять их. Поэтому профессиональная компания дает гарантии бесплатной замены домработницы, как временно, так постоянно.

Думается, что изложенных аргументов в пользу обращения в агентство по поиску домашнего персонала вполне достаточно, чтобы без колебаний сделать это.