Возникла необходимость взять в дом помощника по хозяйству. Для того чтобы сделать это правильно, необходимо сначала определить круг обязанностей будущего работника, затем отправиться на поиск домашнего персонала.

Быстрее всего помощника по хозяйству можно найти через агентство по подбору домашнего персонала. Там с учётом всех пожеланий работодателя подберут несколько кандидатур, и предложат встретиться в одном из кабинетов для личного знакомства и беседы. Во многих агентствах проводятся курсы по подготовке кадров, на которых также обучают правилам поведения в семье.

Первое впечатление о человеке складывается в течение 90 секунд, и эти драгоценные 90 секунд могут стать решающими при устройстве на работу. Важную роль при этом играет информация, получаемая невербальным путём. Это мимика, жесты, поза, тембр голоса. Другими словами, значимо – не то что говорится, а как это делается. То есть глаза, взгляд, лицо человека говорят больше, чем произнесённые слова. На собеседование необходимо идти с положительным настроем.

Не следует забывать и о том, что встречают по одёжке, а провожают по уму. Особенно для работников по дому. Если будущая домработница неряшлива и неаккуратна, то какой порядок будет в доме.

Лучше всего на первую встречу прийти в скромной опрятной одежде, с аккуратно уложенными волосами и неброским макияжем. Не следует чрезмерно увлекаться парфюмерией. Вдруг у работодателя окажется неприятие к этому запаху или аллергия.

На собеседование соискателю нужно взять все документы, подтверждающие квалификацию, и рекомендательные письма. Рассказывать о себе нужно уверенно и правдиво. На вопросы следует отвечать кратко и по существу. Излишняя болтливость может утомить работодателя.
После того как работодатель определился с кандидатурой, необходимо заключить договор. В договоре прописываются существенные условия труда, а также порядок регулирования взаимоотношений работника и работодателя.

Очень хорошо, когда в доме установлена система видеонаблюдения. Домработница, имеющая во время работы доступ к материальным ценностям, может не переживать в случае необоснованного обвинения её в пропаже какой-либо вещи. Видеоматериалы всегда могут подтвердить её невиновность. Няня при согласовании своих действий с родителями может быть спокойна в случае, если ребёнок будет вести себя неадекватно. Совместный просмотр с родителями видео поможет принять правильное решение в вопросах воспитания детей. Ко всему прочему видеонаблюдение в доме обеспечивает безопасность не только хозяев, но и нанятых работников.