Опытный тьютор для мальчика-подростка от КА Домхелпер. Наступает время, когда сын становится первоклассником. С этого момента начинается совершенно новая жизнь для всех членов семьи, и она далеко не легкая. Часто ребенок замыкается, односложно отвечает на вопросы, его что-то тревожит.

В этом возрасте мальчики стараются сдерживать в себе беспокойство, печаль, обиды. Надо научить ребенка делиться своими невзгодами, тревогами. Для этого взрослые должны подать пример, рассказывая о том, что тревожило их: вспомнить истории из своего детства, когда не хотелось идти в школу, о своих конфликтах со сверстниками. Если это и не заставит вашего сына раскрыть свои секреты, то в любом случае поможет справиться с эмоциями, поможет снять остроту его собственных переживаний.

Помогаем строить отношения со сверстниками

тьютор для мальчика-подростка

В школе много новых ребят. Как представиться новым людям, вовлечь их в игру на перемене, как реагировать на задир и общаться с девочками – все это необходимо рассказать ребенку и сделать это, сможет профессионально подготовленный тьютор. Учат этому и в школе, но для мальчика очень важен авторитет близких людей в семье.

Для правильного общения со сверстниками научите его следующим вещам:

  • Замечать настроение других людей.
  • Выражать свою точку зрения и отстаивать собственную позицию.
  • Выходить из трудной ситуации.
  • Избегать драк. Для этого надо научить сочувствию, умению поставить себя на место другого и представить, что почувствовал бы ты в той или иной ситуации.
  • Заступаться за других.

Воспитание сына-подростка

Ну вот вы и дожили до самого сложного периода. Даже самые покладистые дети вдруг становятся замкнутыми, угрюмыми, дерзят родителям, не слушаются. Что делать? Запастись терпением, не выходить из себя и не опускать руки. Воспитание должно не просто продолжаться, а стать еще интенсивнее.

  • Изменилась вдруг прическа и появилась небрежность в одежде? Отнеситесь к этому снисходительно. По крайней мере, не сразу устраивайте скандал по этому поводу. Выскажите свое мнение позже, когда пройдет острота восприятия, и подберите для этого слова, не оскорбляющие молодого человека. Никаких нотаций и прямых поучений.
  • Теперь папа должен поговорить с сыном об опасностях, подстерегающих подростков: о спиртном и наркотиках, ранних половых связях, преступном мире, в который очень легко попасть.
  • Продолжайте интересоваться обучением сына. Если есть проблемы, помогите их решить. Нельзя формировать синдром неудачника и растить неуспешного человека.

Ваши терпение, уважительное отношение к увлечениям сына и его личности а так-же хороший наставник в лице мудрого и внимательного тьютора помогут сформировать характер настоящего мужчины.