Рынок домашнего персонала стремительно разрастается и не только в количественной составляющей, проявляющейся в том, что желающих зарабатывать деньги на этой ниве растет. Расширяется и качественный состав персонала для дома. Количество специальностей, относящихся к домашнему персоналу, увеличивается не только за счет появления новых. Так, «на сцене» все чаще появляются такие работники, как мажордом, дворецкий, управляющий. При всем том, что эти слова на слуху практически у каждого человека, однако для многих остается не совсем понятным: в чем разница между этими специалистами?

Мажордом или управляющий

Мажордом, управляющий

Обращаясь к словарям и практике работы домашнего персонала, на вопрос о разнице этих специальностей можно сказать, что мажордом, дворецкий, управляющий могут выполнять идентичные обязанности, а могут – отличаться по выполняемым функциям. В общем значении, все эти три работника выполняют обязанности по управлению домашним хозяйством большого имения, частного поместья. Домашний персонал, осуществляя практически одинаковые обязанности, могут называться по-разному, в зависимости от пожеланий хозяев дома.

Существуют большие имения, в которых обязанности по управлению домашним хозяйством разделяются между домашним персоналом. Дворецкий в этом варианте трудоустройства отвечает за парадную, встречу гостей, управление визитами, а также руководит столовой, винным погребом и буфетной. Таким образом, этот специалист является, можно сказать, визитной карточкой дома. Мажордом отвечает за управление домашним персоналом более низкого ранга, в классическом варианте – только мужской его половиной, а женской прислугой руководит экономка. В современном мире это может быть один специалист. Персонал занимается наймом прислуги, распределяет обязанности между ними, следит за качеством их работы, осуществляет расчет заработной платы, контролирует выходные и отпускные дни наемных работников.

Управляющий является более универсальным персоналом для дома, может совмещать все три специальности либо просто отвечать за свой фронт работ. Домашний работник следит за всеми коммуникациями в доме, руководит профилактическими и ремонтными работами, следит за придомовой территорией. Помощник по дому нанимает подсобных рабочих, а также может управлять и прислугой.

Такой домашний персонал оплачивает текущие счета, руководит бюджетом, определенным на расходы по частному дому, ведет домашние счета. Это работник, который сосредоточен на том, чтобы сделать жизнь владельцев дома и его семьи наиболее комфортной в бытовом плане.