Психологами доказано, что ребенку также необходима родительская любовь, как потребность в еде и воде. Любовь и внимание родителей - обязательное условие нормального развития ребенка. Кажется, простой вопрос: «Как любить своего ребенка?» Но стоит на минутку задуматься, и вы поймете, что дать ответ на этот вопрос трудно. Ведь как любить, чтобы не навредить своему чаду, знает не каждый.

Ребёнок должен чувствовать вашу любовь в любом случае, не зависимо от того, хорошо учиться или не очень, слушается или капризничает, помогает или только мешает малыш должен быть уверен – его любят.

  1. Ребенок индивидуален и не стоит сравнивать его с другими детьми. Сравнивать можно только с самим собой: «Вчера ты лучше убрал в комнате, чем сегодня», «Предыдущая контрольная была написана на более высокий балл», «Ты можешь лучше учиться, потому что предыдущий семестр ты окончил с более высокими оценками».
  2. Не нужно хвалить малыша за будничные дела (ты сам оделся, поел, погулял с собакой), ребенок должен понимать, что это его прямая обязанность. Ребенка необходимо поощрять, но за определенные поступки. Это может быть устная похвала, сладости, совместная игра, чтение книги. Давая ему деньги на расходы, важно не переступить той тонкой грани, когда ваше чадо бесплатно не захочет ничего сделать.
  3. Больше общайтесь, чтобы ребенок имел возможность всегда вам рассказать, какие у него достижения за день или что его беспокоит. Каждый вечер найдите 15-20 минут, чтобы спросить его о прошедшем дне, обнимите, поцелуйте. Ребенок должен ощущать себя нужным.
  4. Что касается наказаний, то ребенок не должен чувствовать моральную или физическую боль. Ни в коем случае нельзя унижать ребенка, особенно при посторонних, поднимать руку на него, так как он будет расти «закрытым» в себе и агрессивным. Наказание должно заключаться в ограничении любимых вещей, например, не разрешать смотреть телевизор, не давать играть в любимые игры, запретить пользоваться мобильным телефоном. Это действует более результативно, чем просто кричать или бить. Кроме того, важно вовремя отменить наказание, если ребенок исправился или прикладывает максимум усилий к этому.

Когда ребенку не хватает любви, внимания и поддержки, возникает «букет», мягко говоря, неприятностей. У него возникает целый комплекс отрицательных эмоций, которые проявляются в следующем виде:

  • не верит в свои силы (большая вероятность, что станет неудачником);
  • плохо учится;
  • часто плохое настроение;
  • перестает вас слушаться, часто конфликтует;
  • может возникнуть психическое заболевание;
  • чувствует себя несчастным.

Родителям необходимо найти «золотую середину». Слепая любовь вредить не меньше, чем её отсутствие. Дети хорошие психологи и чуть-ли не с рождения уверены, что мир вращается только вокруг них - заботливые родители, внимательная няня, безгранично любящие бабушка и дедушка выполняющие каждый каприз. Но когда ребёнок взрослеет и возникают ограничения, начинает страдать психика ребенка, а последствия могут быть непредсказуемы.