Профессия водителя, хоть и подразумевает своей основной целью перевозку людей, однако, в зависимости от условий работы, эта должность может иметь свои особые, специфические обязанности.

Работа персонального личного водителя

Персональный семейный водитель - категория домашнего персонала, работа которого требует специальных умений и определенных качеств личности, без которых невозможно качественное оказание услуг. Когда подразумевается работа водителем, в семью хотят нанять человека не только хорошо управляющего автомобилем, но и знающего как взаимодействовать с детьми, принимающего семейные ценности, добропорядочного и ответственного.

Персональный семейный водитель ежедневно контактирует не только с основным нанимателем, но и с членами его семьи.

  • Его маршруты разнообразны, но чаще всего предсказуемы: школа, детский сад, поликлиника, развивающие и развлекательные центры.
  • К тому же, водитель ездит по родительским маршрутам, а это места работы, магазины, салоны, возможно, вечерние развлекательные мероприятия.

Как правило, это достаточно нормированная, упорядоченная работа водителем, в семью редко требуется водитель с постоянными ночными выездами, однако готовым необходимо быть ко всему.

Общение с детьми самых различных возрастов – это ежедневная рабочая ситуация для водителя. Поэтому персональный семейный водитель должен знать психологию детей различных возрастов, правда, совсем не обязательно ее теоретические основы. Достаточно обладать опытом общения и практикой воспитания детей. Хотя есть определенное число родителей, желающих, чтобы персонал, которым будет выполняться работа водителем, в семью пришел с наличием педагогического образования. Уже не так редки случаи, когда профессиональные няни садятся за руль, успешно совмещая две должности и становясь автоняней.

Семейному водителю нужны также определенные качества личности, такие как:

  • интерес к детям;
  • уважительное отношение к их потребностям;
  • умение занять их в дороге;
  • необходимо уметь регулировать конфликты между подопечными;
  • уметь настоять на соблюдении правил безопасности, без которых невозможно перемещение по дороге.

Персональный семейный водитель выполняет ряд поручений для семьи работодателя. Он оплачивает счета, закупает продукты, сопровождает детей и вне автомобиля.

Семейный водитель также может выполнять охранные функции в семье. Для этого ему может понадобиться соответствующее обучение, а может быть даже право на ношение оружия. Хорошо выполненная работа водителем, в семью приносит упорядоченность и уверенность, в том, что все дела будут сделаны вовремя и качественно.