При отсутствии времени и желания у хозяина дома заниматься благоустройством территории возникает необходимость найти соответствующий домашний персонал. Таким образом появляется вакансия садовника.

Каждый человек, у которого есть за городом дом с кусочком земли, хочет, чтоб там было красиво и уютно. Одни видят красоту в обустройстве сада, другие – в большом количестве красивых цветов, третьи добиваются гармонии и эстетики путём обустройства ландшафтного дизайна.

Работа садовника

Для того чтоб на приусадебном участке было красиво, необходимо вовремя высаживать растения, поливать их и взрыхлять землю. Будь то сад или огород, он требует постоянного присмотра. Если просто кинуть семя в землю, ничего не зная о том растении, которое должно вырасти, то можно либо нанести вред саду, либо ничего не вырастить, поэтому грамотный уход за растениями требует специальных знаний и определённого опыта. Понимая это, всё больше владельцев недвижимости стремится найти помощника в загородный дом.

Найти садовника

Прежде, чем дать объявление: «Ищу садовника, помощника по хозяйству», необходимо определить круг его обязанностей. Будет ли это только работа в саду, и из чего она будет состоять, или дополнительно это будет и работа по дому. Конечно, если сад большой и требует постоянного присмотра, то не стоит смешивать работу по вакансии садовника с работой помощника по дому, потому что в итоге не будет делаться должным образом ни то, ни другое. А если приусадебный участок совсем маленький и не требует постоянного ухода, то должность садовника и помощника по дому можно совместить.

Уход за садом – это трудоёмкая работа, которая требует постоянного присутствия. То придать определённый вид газонам, то посадить вовремя цветы, то вычистить и отремонтировать садовые фонтаны и водоёмы. Садовник смотрит и за растительностью в саду, и за исправностью осветительных приборов и садовых качелей, скамеек. Он должен заботиться и об архитектурных комплексах в парке.

Качество выполнения работы человеком зависит от того, как он относится к ней: любит её или нет. Если ему нравится ухаживать за растениями, и благоустройство территории для него является способом реализации, а не только получением средств к существованию, то он способен навести порядок и создать красоту в саду.

Вакансия садовник

Важным фактором при выборе помощника по вакансии садовника является наличие специального образования. Это может быть высшее образование, среднее или хотя бы курсы. Услуги квалифицированного специалиста стоят дороже, да и риска при найме такого специалиста гораздо меньше. Хорошо, когда садовник имеет диплом агронома или дендролога, а также владеет основополагающими знаниями в области флористики и ландшафтного дизайна.

Претендент на вакансию садовника должен иметь опыт работы в аллеях, парках и частных домах. Садовник должен уметь обустраивать маленькие искусственные водоёмы и альпинарии, организовывать цветники и газоны, уметь обращаться с овощными культурами и плодово-ягодными деревьями и кустарниками.

Найти самому садовника высокой квалификации не так просто. Но с помощью агентства по подбору домашнего персонала это вполне осуществимо. Специалисты агентства, учитывая все пожелания заказчика, подберут подходящую кандидатуру для его сада.